Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Характер, случай и открытие (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорецкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251948
АннотацияНесколько примеров того, как благодаря случайности были сделаны великие открытия.
УДК542
ББК542
Корецкая, Н.А. Характер, случай и открытие / Н.А. Корецкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251948 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рэлей занимался определением точного удельного веса чистых газов. <...> В числе прочих он взвешивает и азот, который для чистоты эксперимента получен двумя способами: из атмосферного воздуха и разложением аммиачных соединений. <...> Правда, разница в весе небольшая, в третьем десятичном знаке, но все-таки она есть. <...> Многие слушатели удивились аномалии в весе, но лишь у одного Рамзая родилась смелая творческая идея: очевидно, в атмосферном воздухе присутствует неизвестный тяжелый газ, который он и предложил открыть. <...> Рэлей встретил эту идею с явным недоверием, но через несколько месяцев совместных экспериментов ученые сообщили об открытии нового элемента аргона. <...> Потом Рамзай задается вопросом: где и в каких соединениях встречается этот инертный газ в природе, поскольку в воздух он, возможно, попал из земли. <...> Рамзай действует на минерал клевент серной кислотой, собирая выделяющийся при этом газ, и смотрит его спектр. <...> Спектроскоп действительно показывает красные и зеленые линии аргона, а значит, земной источник найден! <...> Но в спектре присутствует еще одна новая линия — яркая, желтая. <...> Трубочка с неизвестным газом была послана ученому Уильяму Круксу, который обнаружил, что желтая линия совершенно такая же, как у гелия, который в 1868 году наблюдали в солнечной атмосфере. <...> Так был открыт гелий в земных условиях. <...> На этом примере видно, что выдающийся ум, воспользовавшись случаем, может придать своим открытиям последовательность, превратив одно случайное наблюдение в систему. <...> После аргона Рамзай открыл целую группу инертных газов: неон, криптон, ксенон. <...> Конечно, и технические усовершенствования сыграли огромную роль — без спектроскопа и 22 машины для сжижения воздуха данное открытие было бы невозможно. <...> Сефстрем открыл в шведских железных рудах новый элемент — ванадий. <...> Велер, производя анализ бурой свинцовой руды из Мексики, обнаружил в ней какое-то новое соединение, но не придал этому значения. <...> Уже после открытия ванадия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ