Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Бурильщики и землекопы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХаргиттаи
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251947
АннотацияИнтервью с профессором Будапештского университета технологии и экономики, членом Венгерской, Норвежской и Европейской академий наук, обладателем многих научных наград Иштваном Харгиттаи. Он не только занимается наукой, но также пишет книги. В России переведены его книги из серии "Откровенная наука" - "Беседы со знаменитыми химиками" и "Беседы с корифеями биохимии и медицинской химии".
УДК54(09)
ББК54(09)
Харгиттаи, И. Бурильщики и землекопы / И. Харгиттаи // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251947 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бурильщики и землекопы И штван Харгиттаи — профессор химии Будапештского университета технологии и экономики, член Венгерской, Норвежской и Европейской академий наук, обладатель многих научных наград. <...> В 2003 году в России переведена первая его книга из серии «Откровенная наука» — «Беседы со знаменитыми химиками», а в 2006 году — вторая книга этой серии «Беседы с корифеями биохимии и медицинской химии». <...> Иштван Харгиттаи совершенно не собирался заниматься популяризацией науки. <...> Но когда он в 1965 году вернулся из Москвы в Будапешт и начал работать в университете, ему позвонили с радио «Будапешт» и попросили взять интервью у Н.Н.Семенова. <...> После этого Иштван взял более 200 интервью у выдающихся ученых, в том числе около ста — у нобелевских лауреатов. <...> Эти интервью и легли в основу его книг. <...> Сейчас первые две книги из этой серии можно купить в книжных лавках МГУ и больших книжных магазинах (И. <...> Беседы с корифеями биохимии и медицинской химии. <...> Иштван Харгиттаи продолжает заниматься наукой, общаться с интересными людьми и постоянно размышляет о судьбах ученых и неожиданных поворотах в истории науки. <...> В марте он приезжал в Москву и прочитал несколько лекций, после которых отвечал на вопросы слушателей. <...> 20 Можно ли найти что-либо общее в жизненном пути или характерах ученых, с которыми вы беседовали? <...> Во многих случаях, и гораздо чаще, чем я ожидал, у ученых, добившихся успеха, была трудная жизнь: далеко не розовое детство, да и юность, и начало работы не всегда благополучные. <...> Кроме того, эффект учителя может появиться в результате долгого общения с сослуживцами либо после замечания, случайно оброненного более опытным коллегой. <...> Однако для талантливого ученого любое место может оказаться подходящим, если у него хороший партнер. <...> Что касается того, какие личные качества человека влияют на его научные результаты, то я могу дать только субъективный ответ. <...> Мне кажется, что хороший ученый — это среднее между демократом и автократом <...>