Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Нанотрубки гидрированные и фторированные (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКонилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251946
АннотацияРассмотрены углеродные скелеты гидрированных и фторированных нанотрубок.
УДК541.64
ББК541.64
Конилов, М.Ю. Нанотрубки гидрированные и фторированные / М.Ю. Конилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/251946 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ 8 Изображение биочипа, прошедшего гибридизацию с пробами, помеченными метками зеленого и красного цвета. <...> Серые точки соответствуют генам, уровень экспрессии которых не изменился, цветные — генам, экспрессия которых возросла (красные) или уменьшилась (зеленые) после воздействия лекарственного препарата ции меченой пробы с фрагментами ДНК на поверхности биочипа и принадлежала А.Д.Мирзабекову и его соавторам. <...> Эта группа разрабатывала олигонуклеотидные биочипы с гелевой подложкой, заключавшей в себе образцы ДНК. <...> Мирзабеков хотел создать новый метод определения последовательности нуклеотидов в ДНК, но потом переключился на более простые приложения (в частности, на детекцию патогенных бактерий). <...> Его последователи в Институте молекулярной биологии им. <...> Метод дифференциального эксперимента с пробами, помеченными двумя различными флюоресцентными маркерами, впервые описан в статье профессора Стэнфордского университета Патрика Брауна и соавторов в журнале «Science» за октябрь 1995 года (¹ 5235). <...> Многие считают эту статью отправной точкой в экспериментах по количественному измерению профиля экспрессии множества генов, а профессора Брауна — родоначальником технологии ДНК-биочипов. <...> Биочипы сегодня Технология биочипов нова, ей немногим более десяти лет. <...> Стандарты еще не выработались, и, хотя производство 18 биочипов автоматизировано, работа с ними требует немалого ручного труда. <...> Тогда производили весьма совершенные камеры, серийно выпускали фотоматериалы (пусть и не столь «быстрые», как сейчас), но получение отпечатков требовало длительной работы в темной комнате с красным фонарем и известной доли сноровки. <...> Книга знаменитого фотографа Анселя Адамса «Примеры», в которой автор рассказывает историю создания ряда своих работ, свидетельствует о том, что фотографа той поры технологические вопросы проявления, обработки пленки и печати снимков заботили значительно больше, чем наших <...>