Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Десять тысяч генов на пятачке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрифонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251945
АннотацияСтатья посвящена биочипам для работы с нуклеиновыми кислотами, но подобные устройства разработаны и для анализа белков.
УДК577.2
ББК577.2
Трифонов, Д. Десять тысяч генов на пятачке / Д. Трифонов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/251945 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ Биочип не для внутреннего применения Десять тысяч генов на пятачке Гены, задающие программу развития любого организма, — это фрагменты молекулы ДНК. <...> Процесс перезаписи информации с генов на белок называется экспрессией генов. <...> Так, ген под названием MYH7 отвечает за построение белка, обеспечивающего сокращение сердечной мышцы. <...> Но ее невозможно получить без метода, помогающего определить уровень экспрессии: с какой скоростью и в каком количестве синтезируется белок. <...> Задача усложняется тем, что все процессы в организме определяются работой не одного, а многих генов — нескольких десятков, сотен или даже тысяч, экспрессирующихся одновременно или в определенной последовательности. <...> В ней образуются фрагменты ДНК с такой же последовательностью нуклеотидов, что и гены, с которых были синтезированы определяемые мРНК. <...> Количество этих фрагментов ДНК пропорционально количеству исходных молекул мРНК. <...> Для одновременного определения уровня экспрессии множества генов примерно двадцать лет назад были разработаны миниатюрные устройства нового типа. <...> Специалисты используют для их обозначения два термина: «биочип» и «микроэррей» (транслитерация английских слов «biochip» и «microarray»). <...> Слово «биочип» знакомо и людям, не занимающимся молекулярной биологией, но связанный с ним образ навеян техническими разработками совсем в другой области или вообще научной фантастикой. <...> Чаще всего биочип ассоциируется с миниатюрным устройством, которое встраивают в тело человека, чтобы изучать его либо воздействовать на какие-то физиологические процессы. <...> Они появились в результате слияния методов из разных областей науки и техники. <...> Для изготовления биочипов применяются устройства, похожие на плоттеры для рисования чертежей, а для анализа результатов — оптические сканеры, похожие на те, что используют для сканирования бумажных документов или фотографий. <...> Гибриды на подложке Для идентификации генов <...>