Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Красота химического эксперимента (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРулев
АвторыВоронков М.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251944
АннотацияИскусство химического эксперимента, их разнообразие и красота, результаты и применение в различных областях науки.
УДК542
ББК542
Рулев, А.Ю. Красота химического эксперимента / А.Ю. Рулев, М.Г. Воронков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/251944 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Красота химического эксперимента 8 Доктор химических наук А.Ю.Рул¸в, академик РАН М.Г.Воронков РАЗМЫШЛЕНИЯ Н Исследователь занимается наукой не потому, что это полезно, а потому, что он получает от этого удовольствие; а удовольствие от этого он получает потому, что она красива. <...> Сегодня достаточно взглянуть на ассортимент продукции, выпускаемой всемирно известными косметическими фирмами, или даже на туалетный столик кокетливой дамы, чтобы понять: эта шутка безнадежно устарела. <...> Однако в этой статье речь пойдет не о химии красоты, производящей косметические краски, кремы, шампуни, лосьоны и т. п., а об искусстве химического эксперимента, о создании удивительных молекул, которые, конечно, могут найти применение и в косметологии. <...> В мифологии Древней Греции ей, как виду искусства, покровительствовала собственная муза Урания. <...> Однако само название химической науки тесно с ними связано. <...> В любом случае химическая наука, как любое искусство, имеет свою эстетику. <...> Один из атрибутов красоты химии заключается в изяществе главного объекта исследований — будь то простенькая молекула H2 O или сложная молекула ДНК, содержащая около полутора гигабайт генетической информации. <...> Но если молекула может быть объектом эстетического наслаждения, то может ли вызывать восхищение профессионалов или дилетантов основной элемент научного познания — эксперимент? <...> И это понятно: их представление о труде химика часто основано лишь на опасениях и тревожных предчувствиях очередного пожара, взрыва, выброса токсичных или отвратительно пахнущих веществ. <...> Г¸те в «Фаусте» изобразил средневековую лабораторию в виде мрачной комнаты, заполненной «громоздкими, нескладными приборами для фантастических целей». <...> Классическим местом ужасов назвал лабораторию Кристиан фон Астер в очередном издании «Словаря ужасов». <...> Этот словарь представляет собой некое подобие антологии художественного изображения ужасов. <...> Как видно, за прошедшие после Г <...>