Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Трансплантация пуповинной крови - российский опыт (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251942
АннотацияЗа восемь лет специалисты из России провели шесть трансплантаций пуповинной крови детям, страдающим различными заболеваниями крови.
УДК612
ББК612
Трансплантация пуповинной крови - российский опыт / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/251942 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука числить, сколько яда осядет на дно из воды, в которую насыпан известняк. <...> Оказалось, что эта осадочная порода способна вывести из оборота промышленные количества токсичных ионов. <...> Итогом работы стал 600-метровый бассейн из бетона, шириной и глубиной около восьми метров, на дне которого установлены решетчатые контейнеры с мраморным щебнем. <...> В воде, которая прошла такую очистку, количество растворенных металловзагрязнителей падает на 75–100%, так что иногда их невозможно даже определить приборами, а рН лишь немногим выше, чем обычно бывает в природных водах. <...> Полностью заправленного известняком барьера (а это 11 тысяч тонн) хватает на три года. <...> Чтобы сооружение не теряло эффективности, его разработчики рекомендуют иногда заменять часть щебня и менять местами контейнеры в начале и конце резервуара. <...> Единственное, что требуется от сточных вод, — достаточная прозрачность, чтобы взвеси не засоряли резервуар, а это условие нетрудно обеспечить. <...> БИОФИЗИКА Градусник, который нельзя обмануть ботанный российскими учеными из Института теоретической и экспериментальной биофизики и Института биофизики клетки РАН под руководством члена-корреспондента РАН Г.Р. <...> Биофизики используют инфракрасную систему (тепловизор), которая на расстоянии регистрирует температуру человека с точностью до нескольких сотых градуса, причем тепловизор, в отличие от традиционных термометров, невозможно обмануть. <...> Чтобы определить температуру человека, достаточно взглянуть через инфракрасное устройство на его лицо. <...> У разных людей температура всего тела и отдельных зон лица заметно различается. <...> Кроме того, у каждого человека есть устойчивый ритм естественного изменения температуры, размах которого достигает семи десятых градуса. <...> Необходимо учитывать и то, что тепловизоры предназначены для установки на вокзалах и в аэропортах. <...> В таких местах люди нервничают, неровно дышат, что тоже должно влиять на тепловой портрет. <...> Очевидно <...>