Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Фольга, которая не рвется (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251937
АннотацияУченые создали сплав на основе алюминия, который отличается особой прочностью и пластичностью.
УДК620.1/.2
ББК620.1/.2
Фольга, которая не рвется / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/251937 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Фольга, которая не рвется Алюминиевая фольга и изделия из нее, оказывается, могут быть заметно прочнее. <...> На выставке инноваций и изобретений «Архимед–2006» золотую медаль получил сплав на основе алюминия, который разработали сотрудники Московского института стали и сплавов. <...> Сохраняя все достоинства известных аналогов, этот сплав превосходит их по сочетанию прочности и пластичности (nikolay-belov@yandex.ru). утрачивает волокнистую структуру. <...> Образуя мельчайшие кристаллы в матрице алюминия, он фиксирует ее волокна подобно тому, как удержали на земле Гулливера множество маленьких лилипутских гвоздиков. <...> Теперь после холодной деформации и последующих нагревов вплоть до 450°С волокнистая структура сохраняется, металл остается пластичным и приобретает необходимую прочность». <...> В лаборатории получили 30 кг нового сплава, выплавили первую партию слитков и изготовили из них опытные образцы листов и фольги. <...> Оказалось, что такие слитки действительно очень пластичны и легко поддаются холодной прокатке. <...> Полученная фольга в отожженном состоянии в полтора раза прочнее фольги из самого распространенного промышленного сплава. <...> И столь же стойкая по отношению к агрессивным средам. <...> В основе сплава — алюминий, его там больше 96% (как и в промышленных сплавах, предназначенных для упаковки). <...> Остальное — легирующие добавки, среди которых, в этом изюминка технологии, цирконий. <...> Его повышенное содержание и определяет во многом удивительные свойства новинки. <...> Мельчайшие кристаллиты размером до десяти нанометров фиксируют структуру металла, обеспечивая более высокую по сравнению с другими подобными сплавами пластичность и прочность изделий. <...> «В процессе получения пищевой фольги металл несколько раз подвергается деформации, — объясняет один из авторов изобретения, профессор Н.А.Белов. <...> При этом прочность металла увеличивается, а вот пластичность, к сожалению, падает. <...> Однако при этом падает прочность <...>