Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Пятна (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251933
АннотацияНе все открытия приносят пользу. А погоня за прибылью не стоит человеческих жертв. Герой рассказа обладал удивительной способностью чувствовать "пятна вдохновения" - места, где мозг человека работал наиболее активно, одновременно постепенно разрушаясь. Жертвой такого пятна стала его дочь.
УДК882
ББК882
Егорова, Н. Пятна / Н. Егорова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/251933 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Едва слышимый свист отъезжающей дверцы судорогой сводит лицо, и я неловко вываливаюсь из мобиля. <...> Пульсация удручает однообразием: полсекунды — всплеск боли и секунда блаженного покоя. <...> Теперь мягкий щелчок; это водитель за моей спиной раскла66 дывает планшет. <...> Наталья Егорова ФАНТАСТИКА а когда мы останавливаемся, решает бесконечные японские кроссворды, где мешанина цветных квадратиков лепится в странную мозаику. <...> Иногда мне кажется: вот-вот увижу пятно воочию, как заштрихованные клеточки в кроссворде. <...> Уши закладывает, как в скоростном лифте, — значит, пятно типа «табула раза». <...> Выжатый досуха, на трясущихся ногах возвращаюсь к прозрачной капле мобиля: — Домой! <...> Была жена, преуспевшая в жизни; была дочь Дениза, неожиданно превратившаяся из костлявой девчонки с зелеными дредами в самоуверенную молодую женщину, которая снисходительно поглядывает на недотепу-отца. <...> Еще была работа в автомастерской, но это как-то скользило мимо сознания. <...> Была пара приятелей, вечера с дешевым вином и шоу по визору; были книжки в бумажных обложках и белые цветы, выросшие прямо у тротуара. <...> Просто вдруг начинал пульсирующе ныть затылок, словно в нем завелся кариесный зуб. <...> А кафе называлось «Вишня», и я до сих пор помню коричневую вывеску с обугленным краем: то ли вандалы постарались, то ли сам хозяин для пущей оригинальности. <...> Потом он мне рассказывал, будто бы в пятнах я напрямую подключаюсь к. божественной сущности, вроде как-то так. <...> Открытия делали другие, а я эти пятна лишь чуял. <...> Дело не в мировом разуме — просто в пятнах мозги начинают работать по-другому. <...> Да, он книжки писать начал, и тоже все про божественную сущность. <...> Как, скажем, герой со сломанными ногами попадает на скалистый остров и там познает себя, а потом ему открывается мировой разум. <...> А другие люди сочиняли шуточки для газет, песенки всякие дурацкие для девчонок с вертлявыми попками. <...> Или правда открытия делали, но это уже потом было, позже. <...> А пока Тель сказал: — Старик <...>