Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Колыбель аполлона (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСочивко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251932
АннотацияИзучение фауны бабочек в Таджикистане. Наблюдение за рождением бабочки аполлона в горах Голарктики.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
Сочивко, А.В. Колыбель аполлона / А.В. Сочивко // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/251932 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

За последние два десятилетия стараниями членов нашей группы пополнились сведения о распространении одной из самых крупных и красивых бабочек — аполлона Чарльтона. <...> (Так назвал его в 1853 году английский энтомолог Грэй в честь офицера британской армии майора Чарльтона, корпус которого в середине XIX века производил рекогносцировку североиндийской провинции Кумаон. <...> ) Житель скальных вершин и привершинных осыпей, аполлон пришел сюда с юга, из гор Гиндукуша и Каракорума. <...> Ветви его ареала тянутся отсюда далеко на северо-запад — на таджикский Памир, На этих невзрачных кустиках хохлатки живут и питаются гусеницы аполлона А.В.Сочивко в Алай и даже Западный Гиссар. <...> В своих поисках последних лет мы часто следовали за дымчато-зелеными кустиками хохлаток (Coridalys) — на этих растениях развивается гусеница аполлона Чарльтона. <...> Непредсказуемость распространения хохлаток и труднообъяснимый двухлетний цикл вылета бабочек порождали своего рода игру, призом в которой могла стать новая, удивительная находка. <...> Так было с аполлоном Чарльтона из района прекрасного восточнопамирского озера Дункельдык, который впервые был пойман в 1994 году и получил от нас название «таинственный». <...> Так появился у этой бабочки 19-й подвид — Parnassius charltonius mistericus. <...> До ближайшей известной популяции чарльтониуса на севере около 200 километров и еще столько же до следующей. <...> Здесь, на северном макросклоне величественного Заа62 лайского хребта, в четные годы летает другой его подвид, названный в честь одного из крупнейших энтомологов конца XIX — начала XX века, великого князя Николая Михайловича, — чарльтониус Романова (Parnassius charltonius romanovi). <...> Было в ее облике нечто особенное, позволяющее выделить бабочку среди других чарльтониусов, но по одному экземпляру обычно не делаются окончательные выводы. <...> Мелькнула мысль, не добрался ли сюда обитатель Памира и Афганистана аполлон автократор, но это было бы совершенной фантастикой. <...> Убедившись, что бабочек по-прежнему <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.