Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Мудрец из Беркли открыл лекарство от старости? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистяков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251921
АннотацияЗнаменитый биохимик Брюс Эймс предлагает человечеству лекарство от старости. В состав лекарства входят два совершенно не экзотических компонента, его эффективность подтверждена экспериментально, и оно уже продается в американских аптеках.
УДК615.1/.8
ББК615.1/.8
Чистяков, В.А. Мудрец из Беркли открыл лекарство от старости? / В.А. Чистяков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/251921 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этой статье я хочу рассказать об открытии, ставшем итогом огромного прогресса в понимании причин и механизмов старения, достигнутого в последние десятилетия ХХ века. <...> Это открытие сделал интернациональный коллектив ученых под руководством известного американского биохимика Брюса Эймса. <...> Согласно современным представлениям существует два ключевых механизма старения. <...> Другой механизм — накопление свободнорадикальных повреждений клеточных структур, в первую очередь митохондрий. <...> Главный практический вопрос здесь, каков вклад каждого из этих механизмов в развитие связанных со старением патологий? <...> Авторы открытия исходили из того, что главная причина старения — это окислительная деструкция митохондрий. <...> Теперь, когда Эймс и его коллеги получили то, что можно назвать первым эффективным лекарством от старости, аргументы сторонников ключевой роли «свободнорадикального» механизма имеют очень веское подтверждение. <...> Что такое ALCAR и LA Мало узнать причину проблемы, нужно найти подходящий метод для ее устранения. <...> На сегодня химикам известно множество антиоксидантов — веществ, способных устранять свободные радикалы кислорода in vitro (в пробирке). <...> Однако эти вещества зачастую не действуют или становятся ядовитыми in vivo — в живом организме. <...> Эймс и его ученики с самого начала отказались от применения искусственных антиоксидантов. <...> При поиске компонентов лекарства от старости они опирались на давно известный факт — замедление старения при ограничении калорийности питания (см. статью «Рецепты долголетия» в «Химии и жизни», 1999, ¹ 8). <...> Во время полной голодовки многие биохимические показатели возвращаются в «молодое» состояние. <...> Однако голодовка — состояние экстремальное, и при злоупотреблении этим средством можно умереть от истощения и авитаминоза. <...> Поэтому антиоксиданты решили искать среди тех соединений, что 46 участвуют в реакциях, протекающих в митохондриях — энергетических станциях клетки, которые <...>