Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Стрела времени, энтропия и инерция (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконец
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251918
АннотацияВторое начало термодинамики, вожнейший закон, дающий зацепку к решению проблемы стрелы времени и, с другой стороны, предположение о возможности существования в реальности инерциальных систем отсчета находятся в противоречии.
УДК11.дек
ББК11.дек
Никонец, Н.В. Стрела времени, энтропия и инерция / Н.В. Никонец // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/251918 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стрела времени, энтропия и инерция речи («Успехи физических наук». <...> 1240) обрисовал основные проблемы, стоящие перед физикой в двадцать первом веке. <...> Три из них он назвал Великими: проблему обоснования квантовой механики, проблему возникновения жизни во Вселенной и проблему стрелы времени. <...> П Дело в том, что все фундаментальные физические законы, за исключением одного, о котором пойдет речь ниже, грубо говоря, симметричны во времени (на профессиональном языке — они должны быть СРТ-инвариантны). <...> Единственный известный нам фундаментальный закон, прямо говорящий о необратимости времени, — это второе начало термодинамики. <...> У него много (около десятка) эквивалентных формулировок, которые на первый взгляд сильно различаются между собой. <...> Читатель может попытаться доказать эквивалентность трех из них: 1) теплота не может сама собой переходить от тела более холодного к телу более горячему; 2) сколь угодно близко к состоянию термодинамического равновесия существует состояние, которого нельзя достичь с помощью адиабатического процесса; 3) энтропия замкнутой системы не может убывать. <...> В переводе на житейский язык последняя формулировка означает, что в замкнутой системе беспорядок может со временем только увеличиться. <...> Именно это дает нам единственную зацепку к определению 36 атриарх отечественной физики Виталий Лазаревич Гинзбург в своей нобелевской направления стрелы времени — время должно идти так, чтобы обеспечить возрастание общего беспорядка. <...> Второе начало термодинамики было открыто раньше, чем закон сохранения энергии, оно является фундаментальным законом природы, независимым от других физических законов и никак не следующим из них. <...> Более того, оно противоречит основным положениям и классической, и квантовой механики. <...> Первая и самая важная попытка обосновать второе начало с помощью классической механики была предпринята в конце позапрошлого века. <...> Это Н-теорема Больцмана, в которой он попытался <...>