Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Слава (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251916
АннотацияСтатья посвящена памяти одного из ведущих сотрудников журнала "Химия и жизнь" Вячеслава Евгеньевича Жвирблиса.
УДК70
ББК70
Рич, В. Слава / В. Рич // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/251916 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

сотрудником в одном из лучших научно-исследовательских химических центров страны — Институте органической химии, основанным знаменитым русским ученым, изобретателем противогаза академиком Николаем Дмитриевичем Зелинским. <...> Трудясь в журнале, Слава никогда не переставал заниматься наукой, в том числе экспериментальной. <...> Его научным фетишем была связь между живыми организмами и космосом. <...> Восприняв идеи одного из великих умов XX века Александра Чижевского, открывшего влияние космических процессов на земные события, происходящие в природе и обществе, Слава пытался обнаружить конкретные молекулярные механизмы, превращающие поступающую на Землю энергию космоса во внутриклеточные процессы, изменяющие геномы организмов и ведущие к их биологической эволюции. <...> Но и промежуточные экспериментальные результаты, и теоретические выводы, сделанные им на их основании, вызывали глубокий интерес крупнейших отечественных биофизиков, таких, например, как нобелевский лауреат Франк и один из основоположников советской биофизики Блюменфельд. <...> Статьи Славы с изложением его экспериментов и теоретических идей публиковал самый авторитетный научный журнал Старого Света «Нейчур». <...> Слава «А как там у вас Жвирблис, все еще работает?» — с этого вопроса часто начинают разговор читатели, авторы и друзья «Химии и жизни», потерявшие связь с журналом десять — двадцать лет назад, когда хотят возобновить общение и убедиться, что мы и есть та самая «Химия и жизнь». <...> Теперь придется привыкать отвечать: «Вячеслава Евгеньевича больше нет». <...> Самые сложные научные темы, понятные только избранному кругу читателей, посвященных в тайны молекулярной химии и общей теории относительности. <...> Самые убедительные и живучие розыгрыши — и не менее убедительные разоблачения псевдонаучных мифов. <...> Один из ведущих сотрудников журнала «Химия и жизнь», в котором мы вместе проработали, а лучше сказать — прожили, три десятка лет. <...> «Жвирблис» — по-литовски <...>