Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Архитектурные микроизлишества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251907
АннотацияМетоды возведения декоративных элементов на микрообъектах и их применение.
УДК66
ББК66
Комаров, С.М. Архитектурные микроизлишества / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/251907 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разрешение микроскопа близко к максимально возможному для сканирующих микроскопов — увеличение 350 тыс. раз Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров Архитектурные микроизлишества ФОТОИНФОРМАЦИЯ отличается выдающимися свойствами. <...> Хорошим примером служат структуры, полученные на Химическом факультете в группе доктора химических наук Е.А.Гудилина (фото кандидата химических наук А.Г.Вересова, сотрудника факультета наук о материалах МГУ им. <...> Здесь по воле исследователя красивая шуба из нанокристаллитов криптомелана Kx 2 Боковой вырост на нити манганита Архитектор воплощает свои фантазии с помощью многотонной техники и немалого количества рабочих. <...> И если его фантазия разыграется, то возникают архитектурные излишества: здание украшают арки, колонны, резные балкончики и лепнина. <...> Назначение подобных декоративных элементов — радовать глаз и создавать хорошее настроение. <...> Для того чтобы возводить декоративные элементы на микрообъектах, в руках у исследователя вместо бетономешалки и приданных к ней рабочих имеются химические реакции, фазовые превращения, а также способы управления ими — температура и давление. <...> Казалось бы, в отличие от архитектурных излишеств эти элементы служат вовсе не для того, чтобы человек, который сидит за электронным микроскопом, получил эстетическое удовольствие от их разглядывания. <...> Однако как-то само собой получается, что красивая структура зачастую оказывается и наиболее полезной. <...> И наоборот, материал с невразумительным строением, которое не способно вызвать теплых чувств, редко ляет значительно увеличить общую площадь поверхности, обеспечив тем самым увеличение каталитической активности и, возможно, механическое и химическое сопряжение с компонентами электрохимических устройств, например композитных электродов. <...> А самое главное, что до сих пор никто украшать такими шубами нити из манганита бария не умел. <...> Свой уникальный способ универсила поверхность <...>