Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Четвертая парадигма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПомеранцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251906
АннотацияЧто такое хемометрика и чем она занимается. Как в химии применяют хемометрические принципы.
УДК541
ББК541
Померанцев, А.Л. Четвертая парадигма / А.Л. Померанцев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/251906 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Четвертая парадигма Что такое хемометрика и чем она занимается, можно объяснить по-разному, используя более или менее ученые слова. <...> Массарту, который писал, что хемометрика — это химическая дисциплина, применяющая математические, статистические и другие методы, основанные на формальной логике, для построения или отбора оптимальных методов измерения и планов эксперимента, а также для извлечения наиболее важной информации при анализе экспериментальных данных. <...> Хемометрика решает следующие задачи в области химии: как получить химически важную информацию из химических данных, как организовать и представить эту информацию и как получить данные, содержащие такую информацию. <...> Это определение тоже не понравилось, и все сошлись на том, что лучше всего объяснять науку старым 22 методом, испытанным в других, не менее туманных областях, и заявить, что хемометрика — это то, что делают хемометрики. <...> Вообще-то это явный плагиат — еще С.В.Муррей сказал: «Аналитическая химия — это то, что делают аналитические химики». <...> Хемометрики контролируют производство полупроводников, аспирина, пива и водки; исследуют причины разрушения документов, написанных старинными галльскими чернилами; проводят допинг-контроль спортсменов; расшифровывают состав косметики Древнего Египта; локализуют месторождение золота в Швеции; идентифицируют подозреваемого в убийстве Анны Линд, министра иностранных дел Швеции; проводят диагностику артрита и рака на ранних стадиях; исследуют органические субстанции в кометном веществе; исследуют кормовой рацион на свинооткормочных комплексах; проверяют, как рацион питания влияет на умственные способности; определяют фальшивые лекарства; определяют происхождение вина, оливкового масла и пигментов, использованных старыми живописцами. <...> На практике это означает, что если вы сумели снять спектр какого-то образца, то нужно не выбрасывать все точки, кроме нескольких характерных длин волн <...>