Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Почему вы должны мне платить? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСокальский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251905
АннотацияАвтор пытается ответить на вопрос зачем людям нужна фундаментальная наука. Приводит четыре аргумента, доказывающие ее необходимость и важность.
УДК1
ББК1
Сокальский, И.А. Почему вы должны мне платить? / И.А. Сокальский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251905 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 Кандидат физико-математических наук И.А.Сокальский ДИСКУССИИ Все пройдет. <...> Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. <...> Белая гвардия В сю науку, как известно, можно поделить на две большие, взаимосвязанные, но все же принципиально разные части: фундаментальную и прикладную. <...> С прикладной наукой все более или менее ясно. <...> Прикладная наука обеспечивает то, что мы привыкли называть научно-техническим прогрессом, и в конечном счете материальные потребности человечества. <...> Разработки новых технологий в промышленности, медицине, фармакологии, сельском хозяйстве — это предмет прикладной науки, именно для этого она и нужна. <...> А для чего людям промышленность, медицина и сельское хозяйство — ясно. <...> Зачем нужны дорогостоящие полеты космических аппаратов к Луне, Марсу, Юпитеру, Плутону? <...> Для чего строить громадные ускорители элементарных частиц, вкладывая в это миллиарды? <...> Почему налогоплательщики, обремененные самыми разными личными проблемами, многие из которых упираются в финансы, должны оплачивать еще и строительство наземного детектора космических частиц «Pierre Auger» в Аргентине, состоящего из нескольких тысяч датчиков и занимающего площадь около 3000 квадратных километров? <...> Ведь ни один из перечисленных научных проектов не сделал и не сделает, казалось бы, ни одного человека на свете ни более сытым, ни более здоровым, ни более благополучным (за исключением тех, кто непосредственно в них участвует, — впрочем, и они, как правило, получают не слишком высокую зарплату). <...> Им просто интересно знать, как устроена Вселенная, по каким законам живет микромир, каким образом шла эволюция жизни на Земле. <...> В свое время академик Л.А.Арцимович говорил, что ученые удовлетворяют свое любопытство за счет государства, и был совершенно прав. <...> Люди, занимающиеся фундаментальной наукой, не собираются использовать сделанные ими открытия для увеличения надоев молока, для создания новых материалов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.