Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Дефицит дейтерия тормозит рак (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Баклицкая О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251899
АннотацияДлительное питье воды с пониженным содержанием дейтерия тормозит развитие злокачественных опухолей.
УДК616-006
ББК616-006
Дефицит дейтерия тормозит рак / Н. Резник, О. Баклицкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251899 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Те из них, что вызывают подозрения, дополнительно исследуют тем же детектором по угловому распределению дифрагированного рентгеновского излучения. <...> Создание таких детекторов стало возможным благодаря методам синтеза нанокристаллических материалов, пластического формирования и профилированного роста кристаллов, разработанным в Институте физики твердого тела РАН. <...> Ученым удалось не только усовершенствовать технические параметры детекторов — сделать их энергетически эффективными и быстрыми, но и значительно снизить их себестоимость. <...> ЭКОЛОГИЯ Дефицит дейтерия тормозит рак Сотрудники НИИ канцерогенеза РОНЦ им. <...> Н.Н.Блохина РАМН и Института медико-биологических проблем РАН установили, что длительное питье воды с пониженным содержанием дейтерия тормозит развитие злокачественных опухолей у экспериментальных животных и продлевает им жизнь (info@imbp.ru). <...> Все биохимические процессы организма протекают в водной среде, и для их нормального течения важен не только химический, но и изотопный ее состав, в частности содержание стабильного изотопа дейтерия. <...> В обычной воде дейтерия ничтожно мало, всего 15 тысячных процента. <...> Но вода, в которой дейтерия еще меньше, отличается по своим свойствам от обычной. <...> Она обладает антимутагенными свойствами и стимулирует рост высших растений и птиц. <...> Установив этот факт, российские ученые немедленно исследовали влияние такой воды на рост злокачественных опухолей. <...> Животным перевили опухоли и одновременно начали поить водой с пониженным содержанием дейтерия. <...> Оказалось, что питье такой воды достоверно тормозит рост опухолей, но при этом значимо не увеличивает продолжительность жизни экспериментальных животных. <...> Тогда исследователи изменили режим питья и начали давать мышам бездейтериевую воду за месяц до перевивки. <...> В мышином организме вода полностью обновляется за три недели, поэтому пересадка опухоли проходила уже на «бездейтериевом» фоне. <...> Эксперименты проводили <...>