Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Без жены мне отдых не в отдых (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251851
АннотацияВ этом году исполняется 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Семенова, ученого, лауреата Нобелевской премии, одного из основателей журнала "Химия и жизнь".
УДК54(09)
ББК54(09)
Семенова, Л.Н. Без жены мне отдых не в отдых / Л.Н. Семенова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/251851 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Без жены мне отдых не в отдых» Выдающийся русский ученый Николай Николаевич Семенов был одним из основателей журнала «Химия и жизнь», поэтому даты, связанные с жизнью этого замечательного человека, для нас особенно важны. <...> Мы напоминаем об этом читателям, впервые публикуя две фотографии из семейного архива Н.Н.Семеновой с короткими комментариями его дочери, Людмилы Николаевны. <...> Со дня папиной смерти прошло уже 20 лет…А кажется, все было совсем недавно. <...> Но когда вижу дату рождения (конец XIX века!), понимаю, что это огромный отрезок времени, насыщенный событиями — светлыми, радостными, трудными и трагическими. <...> Однако главным в той череде дней оставались радость творчества, работа и конечный результат работы. <...> Но он умел полностью отключаться от всего, происходящего вокруг, когда дело касалось науки. <...> Я перебираю старые фотографии, где родители и их друзья совсем молодые: Юлий Борисович Харитон, Вик50 тор Николаевич Кондратьев, его жена Елена Ивановна, Френкели — Яков Ильич и Сарра Исааковна и многие другие. <...> Эта фотография, где рядом сидят Капица, Френкель и Семенов, уникальна, и без нее не обходится ни одно издание, связанное с началом советской науки. <...> Тогда папе было 20 лет, а его друзьям и коллегам — по 22 года. <...> А вот две чудные фотографии, сделанные в Париже в 1926 году. <...> Они никогда не публиковались, поэтому я решила предложить их «Химии и жизни», тем более что с ними связана интересная история. <...> Дело в том, что в 1926 году директор Физико-технического института Абрам Федорович Иоффе (тогда папа работал его заместителем) устроил Н.Н.Семенову нужную для института командировку в Германию, Англию и Францию. <...> Папа очень хотел, чтобы с ним поехала жена, моя мама, но разрешение на поездку супруги не давали. <...> И тогда папа написал письмо члену коллегии Научно-технического отдела Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР, некоему Юрию Николаевичу. <...> К сожалению, узнать фамилию этого чиновника не удалось. <...> Полностью оно было <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ