Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Путешествие в царство теней, или Как собрать пролитое (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251848
АннотацияНаглядно представлено единичное наблюдение эритроцита, проникающегр внутрь сосуда, в результате травмы.
УДК612
ББК612
Комаров, С.М. Путешествие в царство теней, или Как собрать пролитое / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/251848 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Путешествие в царство теней, или 44 как собрать пролитое К огда подкожный кровеносный сосуд поврежден, кровь попадает в окружающую его ткань. <...> Если при этом покровные ткани не разорвутся и кровь не вытечет ФОТОИНФОРМАЦИЯ эритроцит превращается в тень — пустую оболочку, которая затем тоже исчезает. <...> Именно эритроциты, прошедшие разное расстояние по пути превращения в тень показаны на предыдущей странице. <...> Однако, как следует из уникального наружу, то внешне такая травма проявится в виде опухоли и кровоподтека, который постепенно меняет свой цвет. <...> С этим явлениям встречался каждый, и не раз — начиная от банальных синяков и заканчивая разноцветными «фингалами», расцветающими вокруг ушибленного глаза. <...> Судьба эритроцитов, покинувших стенки сосуда и оказавшихся в непривычной для них ткани, печальна: их мембраны повреждаются и оттуда начинает вытекать гемоглобин. <...> В конце концов наблюдения, выполненного доктором биологических наук А.В.Володиной из НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, не все эритроциты готовы смириться с печальной участью. <...> Некоторые из них находят способ вернуться внутрь кровеносного сосуда. <...> Дело в том, что между клетками, составляющими стенки последнего, имеются щели. <...> Найдя такую щель, эритроцит выпускает псевдоподию и пенетрирует, проникает сквозь стенку сосуда. <...> Далее он превращается в тончайшую трубочку, диаметр которой едва больше двойной толщины мембраны, и сквозь нее внутрь сосуда перетекает все тело. <...> Конечно, с помощью электронного микроскопа нельзя последовательно проследить за всей судьбой клетки, удается зафиксировать лишь один момент ее жизни. <...> Но будь это возможным, мы увидели бы именно такую последовательность картинок, которая изображена этой странице сверху вниз: эритроцит в пространстве между сосудами; эритроцит просачивается внутрь сосуда на вторые сутки после травмы; эритроцит внутри сосуда. <...> «Единичное наблюдение эритроцита, проникающего внутрь сосуда <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.