Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Между мозгом и сознанием (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251847
АннотацияРассмотрена задача, как соотносится идеальное (мысль) и материальное (процессы в мозге, обеспечивающие мышление). Показано, что каждому психическому явлению - принятию решения, восприятию, речи - соответствуют вполне определенные перестройки в активности нейронов и связей между ними. Рассмотрено взаимодействие между мозгом и сознанием, между материальным и идеальным.
УДК612
ББК612
Медведев, С.В. Между мозгом и сознанием / С.В. Медведев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/251847 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Между мозгом и сознанием Что такое мозг человека С одной стороны, это кусок студенистого вещества, часть которого — и частью которого — мы видим. <...> (Подсказка для тех, кто не учил анатомию и эмбриологию: видящая и видимая часть мозга в обиходе называется глазом. <...> Десятки миллиардов нейронов, про которые не напрасно говорят, что каждый из них столь же неисчерпаем, как и мозг, — и совсем уже невообразимо сложная сеть связей между ними. <...> Согласно некоторым концепциям, именно связи определяют уровень работы мозга. <...> Вообще, представление о том, что мы думаем именно мозгом, в истории познания возникло далеко не сразу. <...> Главным кандидатом на роль вместилища души было, пожалуй, сердце — орган куда более «симпатичный»: и необходимость его для жизни понятна, и удары в грудной клетке хорошо слышны, и на сильные чувства оно явно реагирует, в отличие от вышеупомянутого студня. <...> Впрочем, и нам, знакомым с достижениями современной науки, бывает трудно осознать и до конца поверить, что именно студенистая масса в черепной коробке обеспечивает все богатство нашего внутреннего мира, все разнообразие нашего поведения. <...> Мифотворчество провоцирует и еще одна косвенная причина: в отличие от механизмов обеспечения сенсорных функций (зрения, слуха и т.д.), которые достаточно хорошо изучены и более-менее понятны, мозговое обеспечение высших видов умственной деятельности — все еще тайна за семью печатями. <...> Одна из основных задач, стоящих перед Институтом мозга человека, состоит именно в том, чтобы установить, как соотносится идеальное (мысль) и материальное (процессы в мозге, 38 обеспечивающие мышление). <...> И нами, и многими другими учеными показано, что каждому психическому явлению — принятию решения, восприятию, речи — соответствуют вполне определенные перестройки в активности нейронов и связей между ними. <...> С одной стороны, активность нейронов организуется мыслью, а с другой — изменения в активности нейронов могут вызывать изменения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ