Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Синтез деталей микромашин (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251829
АннотацияУченые сумели нанести металлическое покрытие на микродеталь.
УДК541.64
ББК541.64
Синтез деталей микромашин // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/251829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях РОБОТ ЧИНИТЬ КОЛЕНО В ПОМОГАЕТ Британские медики убедились, что с помощью робота можно гораздо точнее провести операцию на колене. <...> Justin P. Cobb, j.cobb@imperial.ac.uk Лондонском Королевском колледже подвели итоги испытаниям новой методики замены коленной чашечки. <...> Четырнадцать пациентов оперировали обычным способом, а в других тринадцати случаях хирургу помогал специально сконструированный робот «Акробот». <...> Испытания показали, что помощь робота затягивает операцию на несколько минут, но зато все детали протеза удается выровнять практически идеально, с точностью до двух градусов. <...> В операциях без робота подобная точность получается всего в 40% случаев. <...> «Робот не делает операцию, он лишь поддерживает руку хирурга таким образом, чтобы тот не наделал ошибок. <...> Увеличив точность, мы наносим меньше травм во время операции, после нее колено работает лучше, и пациент скорее покидает больницу». <...> К этому остается добавить, что робота-хирурга сделала специальная малая научно-производственная компания при университете. <...> В зарубежных лабораториях СИНТЕЗ ДЕТАЛЕЙ К МИКРОМАШИН Американские ученые сумели нанести металлическое покрытие на микродеталь. огда речь заходит о микромашинах, они же микроэлектромеханические устройства, с которыми многие эксперты связывают прогресс в самых разных областях и прочат многомиллиардные обороты John T. Fourkas, fourkas@umd.edu БЕЛОК СМЕРТИ НАХОДИТ СВОЕ МЕСТО Медики из США раскрыли загадку действия одного противоракового препарата. грядущих продаж, ученые сразу поминают принятый в электронике метод микролитографии. <...> Дело в том, что этот метод хорош для синтеза всевозможных транзисторов из тонких пленок. <...> Их преодоление — скорее искусство художника, чем технология массового производства. <...> Профессор Джон Фуркас из Мэрилендского университета считает, что нашел способ превращения искусства хотя бы в ремесло. <...> Освещая жидкий раствор мономера двумя лучами лазера с разной <...>