Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Мобильник на спирте (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Гаташ В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251821
АннотацияУченые разработали новое подзарядное устройство для мобильных телефонов, работающее на спирте.
УДК004.71
ББК004.71
Мобильник на спирте / Н. Резник, В. Гаташ // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/251821 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гаташ ЭНЕРГЕТИКА Мобильник на спирте повсеместное распространение может подорвать их адаптационные возможности. <...> С момента бурного развития сотовой связи прошло еще слишком мало времени, и ученые пока не могут оценить долговременные последствия хронического воздействия поля, но у них есть основания думать, что последствия эти будут нерадостны. <...> Испанские и французские исследователи опросили людей, проживающих вблизи базовых станций, и получили множество жалоб на тошноту, головную боль, раздражительность и утомляемость, расстройства памяти, зрения и сердечно-сосудистой системы и прочие недомогания. <...> Правда, эти жалобы не были подкреплены клиническими исследованиями, но основания для беспокойства у людей есть. <...> Как говорит один из авторов исследования Ю.Г.Григорьев, проблема электромагнитной безопасности — это проблема психосоциальная. <...> В результате в некоторых странах, в том числе и в некоторых городах России, люди боятся за свое здоровье, не выносят самого вида антенн и активно протестуют против установки базовых станций вблизи своих домов. <...> В 1995 году Всемирная организация здравоохранения ввела термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды» и включила эту проблему в перечень приоритетных для человечества. <...> По мнению ВОЗ, которое поддерживают и российские исследователи, в отношении базовых станций мобильной связи следует придерживаться предупредительного принципа, то есть принимать все возможные защитные меры вне зависимости от того, представляют эти станции вред для здоровья или нет. <...> Где угодно можно будет подзарядить мобильный телефон с помощью небольшого портативного устройства, которое разработали сотрудники Института водородной энергетики и плазменных технологий РНЦ «Курчатовский институт». <...> Чтобы оживить обессилевший мобильник, ему понадобится только немного спирта, и с электричеством проблем не будет (ecl-hepti-kiae@yandex.ru). <...> В эту ловушку хоть раз да попадал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.