Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Бетон - ловушка для микробов (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251794
АннотацияБиоцидные полимеры являются замечательным средством для защиты строительных сооружений от вредоносных микроорганизмов.
УДК541.64
ББК541.64
Бетон - ловушка для микробов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/251794 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Бетон — ловушка для микробов Замечательное средство для защиты строительных сооружений от вредоносных мироорганизмов изобрели специалисты московского Института эколого-технологических проблем. <...> Полимеры, синтез которых разработали химики ИЭТПа в сотрудничестве с коллегами из нескольких академических институтов, не только обладают биоцидным, то есть дезинфицирующим действием, но и улучшают технологические свойства цементных растворов и бетона. <...> Первые после добавки полимеров становятся пластичнее, а второй — гораздо прочнее (ecotech@biocide.ru). <...> Поразительно, какие крупные проблемы могут создать строителям разнообразные микроорганизмы! <...> Уютно устраиваясь в мельчайших порах и микротрещинах, которыми пронизан бетон, бактерии чувствуют себя замечательно и без устали размножаются, особенно во влажной и теплой среде. <...> Все бы ничего, только продукты их жизнедеятельности порой весьма агрессивны по отношению к строительным материалам. <...> Некоторые особо вредоносные бактерии выделяют даже кислоты, отчего медленно, но верно разрушается даже самый прочный бетон. <...> Впрочем, по вредоносности они могут посоревноваться с грибками, которые, раз поселившись в материале, способны при благоприятных условиях за несколько месяцев превратить только что построенный дворец в изъеденную коростой заплесневевшую лачугу. <...> Разумеется, люди борются с вредоносными микроорганизмами с помощью самых разнообразных дезинфицирующих средств. <...> Беда в том, что традиционные биоцидные соединения, к сожалению, в большинстве своем либо недостаточно эффективны, либо слишком токсичны для людей. <...> Новые же препараты для микробов губительны, а для человека вполне безвредны. <...> Причина — в полимерной природе этих препаратов, так называемых полиалкиленгуанидинов, или сокращенно ПАГов. <...> Дело в том, что химические группировки, обладающие целевым биоцидным действием, в этих препаратах как бы привязаны к длинным <...>