Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Опасные фуллерены (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251785
АннотацияФуллерены могут быть опасны. Они прочно связываются с молекулой ДНК, и та функционирует неверно.
УДК541.64
ББК541.64
Опасные фуллерены // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/251785 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях СРЕДСТВО ОТ ОСТЕОПОРОЗА Ученые из Израиля предлагают лечить остеопороз искусственными каннабиноидами. <...> Л ет пятнадцать назад биологи заметили, что организм человека синтезирует каннабиноиды — вещества, похожие на те, которые столь сильно привлекают внимание некоторых категорий граждан к гашишу или конопле. <...> С первыми разобрались быстро: они связаны с нервной системой и, стало быть, как раз и отвечают за действие каннабиноидов на психику. <...> Пресс-секретарь Jerry Barach, jerryb@ savion.huji.ac.il ОПАСНЫЕ ФУЛЛЕРЕНЫ Американские ученые заметили, что фуллерен способен сильно связываться с ДНК. пресс-секретарь Vivian F. Cooper, Vivian.F.Cooper@ vanderbilt.edu Удача улыбнулась биологам из Еврейского университета в Иерусалиме во главе с профессором Итаи Бабом. <...> Более того, у тех мышей, клетки которых в результате мутации лишили рецепторов СВ2, очень быстро развивался остеопороз. <...> Возникла мысль, что эндоканнабиноиды не только изменяют психическое состояние через рецептор СВ1, но и, активируя рецептор СВ2, предохраняют кости. <...> Для проверки такой гипотезы ученые синтезировали искусственный каннабиноид, который не обладает никакой психической активностью, и выяснили, что он действительно замедляет развитие остеопороза у мышей-мутантов. <...> В зарубежных лабораториях Ч етверть века тому назад, сразу после того, как была открыта особая форма углерода — шарик из шестидесяти атомов, никто не задумывался, что это вещество может представлять какую-то угрозу для здоровья. <...> Будучи гидрофобными, шарики в воде должны собираться в крупные частицы и выпадать в осадок, а химическая стабильность структуры фуллерена сильно затрудняет его участие в реакциях. <...> Поэтому сейчас в американских лабораториях при работе с этим веществом соблюдают строгие меры предосторожности. <...> И вот — новые сведения о фуллереновой опасности. <...> «Наш расчет показал, что фуллерен очень прочно связывается с молекулой ДНК и та функционирует неверно, — говорит руководитель <...>