Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Такая разная тишина (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПосух
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251783
АннотацияВ статье рассказывается о самой распространенной причине генетической потери слуха, связанной с мутациями в одном и том же участке 13-й хромосомы.
УДК616.21
ББК616.21
Посух, О.Л. Такая разная тишина / О.Л. Посух // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251783 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такая разная тишина Становятся привычными телевизионные передачи, сопровождаемые сурдопереводом. <...> Но у половины детей, глухих от рождения, глухота предопределена их генами. <...> В статье рассказывается о самой распространенной причине генетической потери слуха. <...> Молоточек, наковальня, стремя и другие Орган слуха — наверное, самый сложный и тонко устроенный «прибор» в организме человека. <...> Приняв слуховые волны, барабанная перепонка начинает вибрировать и приводит в движение три изящные миниатюрные косточки с названиями, говорящими об их форме: молоточек, наковальня и стремя. <...> Их движения передаются в заполненное жидкостью внутреннее ухо, называемое также лабиринтом из-за сложности его анатомического строения. <...> Спирально закрученный слуховой отдел похож на улитку, поэтому так и называется. <...> В улитке находится «святая святых» слухового прибора — кортиев орган, состоящий из мембран и тысяч специализированных клеток. <...> Сенсорные волосковые клетки, настроенные на прием звуковых волн разной частоты, улавливают колебания жидкости внутреннего уха, насыщенной ионами, и генерируют электрические импульсы. <...> Ионы, проходя по особым каналам, соединяющим между собой соседние клетки, вновь выходят в жидкость внутреннего уха. <...> Электрические импульсы по слуховым нервам попадают в слуховые центры головного мозга, где и анализируется звук: мы слышим и понимаем то, что слышим, — речь, крик, шепот, музыку, звуки опасности. <...> Понятно, что нарушение в любом звене этой цепочки может отнять у человека способность слышать. <...> Сбой в звене проводящем (наружное и среднее 18 ухо) приводит к кондуктивной потере слуха, а нарушения структур звуковосприятия (внутреннее ухо, слуховые нервы) вызывают нейросенсорную потерю слуха. <...> Причины разбалансировки работы этого сложного механизма многообразны: возрастные изменения в тонких структурах органа слуха, инфекции, громкий или длительный шум, травмы, сильный стресс, прием некоторых лекарств <...>