Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

СО [2] идет по следу (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251778
АннотацияБиологи предлагают определять концентрацию в воде вредных примесей при помощи углекислого газа.
УДК66
ББК66
СО [2] идет по следу // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251778 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Помимо разработки собственно конструкции салатной машины, ученые планируют провести исследования еще по двум направлениям. <...> Первое — это влияние микрофлоры растений в полете на микрофлору в каюте и в организме человека. <...> Дело в том, что даже в условиях очень слабой, но постоянной радиации в космосе всяческие микроорганизмы проявляют совершенно новые свойства. <...> Поэтому необходимо заранее выяснить, что за микроорганизмы через месяцы полета могут появиться в почвозаменителе. <...> Не исключено, что салат придется специальным образом обрабатывать, прежде чем съесть. <...> Второе направление — разработка рекомендаций, сколько зелени необходимо и достаточно космонавту в полете. <...> Берковича, огромный и успешный опыт работы: он был одним из авторов космической оранжереи «Свет», десять лет безотказно проработавшей на борту орбитальной станции «Мир», пока ее не утопили. <...> Так что и для полета на Марс ученые наверняка разработают отличную салатную машину. <...> К ней бы еще и космическую кофеварку, и почти домашний уют и комфорт путешественникам будут обеспечены. <...> Определить концентрацию в воде ничтожно малых, а порой и весьма вредных примесей позволяет метод, который недавно разработали московские химики из МГУ им. <...> Важнейшее достоинство метода, наряду с его эффективностью, — экологическая безопасность. <...> Ведь извлекать токсиканты из воды будет любимый реагент «зеленых химиков» — сверхкритический СО2 (revelsky@Биологам и экологам понадобился метод, который позволял бы определять в воде содержание различных органических соединений в концентрациях, выражающихся в миллиардных долях процента! <...> Биологам это нужно, чтобы по следовым количествам некоторых веществ, как по маркерам, определять важнейшие параметры жизнедеятельности обитателей рек, озер и прочих водоемов. <...> У экологов свои задачи: они следят за чистотой природной и питьевой воды, поэтому тщательно отслеживают все, даже потенциально опасные примеси. <...> Кроме того, по этому <...>