Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Бабочки в мифах, легендах и литературе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаабак
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251688
АннотацияМифы и легенды о бабочках есть почти у всех народов мира. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. Многие писатели создали о них замечательные произведения.
УДК82.0
ББК82.0
Каабак, Л.В. Бабочки в мифах, легендах и литературе / Л.В. Каабак // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/251688 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бабочки в мифах, легендах и литературе Скажи, зачем узор такой был даден тебе всего лишь на день? <...> А тайна превращения гусеницы в куколку, неподвижной куколки в порхающее насекомое, или бесшумное появление из тьмы ночной бабочки внушали трепет перед неведомыми силами. <...> Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. <...> До сих пор многие в России и в других славянских странах стараются отогнать ночную бабочку от огня. <...> Согласно древнему поверью, такая бабочкадуша умершего предка, а ночная тьма, из которой она появляется, возможно, ассоциировалась с потусторонним миром. <...> » Болгары во время засухи просили бабочку о дожде, так как верили, что они летают возле Бога и обязательно передадут ему просьбы «внуков». <...> У славян представление об этом насекомом как о душе предка отразилось не только в его диалектных названиях («душа», «душечка»), но и в общеупотребительном — «бабочка». <...> Оно восходит к праславянскому baba, 60 «Мертвая голова» которое, по мнению большинства лингвистов-этимологов, в древности обозначало предка. <...> «Бабочка» — не единственное русское название с этим корнем. <...> В селах и деревнях порхающее насекомое могут почтительно именовать «бабуля», а также «бабучка», «бабурка», «бабайка», «баба», «бабка» и т. д. <...> В то же время страх перед необъяснимыми метаморфозами насекомого сформировал восприятие бабочки как демонической, злой души. <...> Древние греки заметили грустные, словно плачущие глазки на крыльях павлиньего глаза и связали эту бабочку со страданиями, выпавшими на долю возлюбленной Зевса — прекрасной девушки Ио. <...> Но Гера, продолжая мстить, наслала на нее чудовищного овода, который причиДоктор химических наук, профессор Л.В.Каабак нял несчастной непереносимые страдания. <...> Особым уважением пользуются в Азии ночные бабочки: там их тоже считают душами умерших и хранителями живых. <...> В Восточной Азии до сих пор живет легенда о потерявшем жену <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ