Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Умное кресло (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251687
АннотацияУченые разработали кресло, способное самостоятельно подстроиться под сидящего на нем человека.
УДК681.3:62-52
ББК681.3:62-52
Умное кресло / Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/251687 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облепиха может лишиться колючек и в субтропиках (кавказская и гималайская популяция). <...> В таких условиях все пазушные почки вырастают в облиственные побеги и колючек не образуют. <...> Исчезают колючки и при обильном урожае плодов. <...> Но вернемся к работе иркутских ученых, которые обследовали шаман-китойскую популяцию облепихи вдоль течения реки Китой. <...> Судя по всему, она представляет собой производную другой, более высокогорной, пока не найденной и не описанной саянской популяции. <...> На песчано-щебнистых отмелях выше 1000 метров над уровнем моря облепиха представлена в основном низкорослыми, не выше метра, распростертыми кустиками. <...> Ниже по течению реки облепиха растет на песчано-щебнистых железнодорожных насыпях. <...> Здесь наиболее высокие кусты не превышают двух метров, а у некоторых растений нет колючек. <...> Поэтому именно здесь, в низинной части популяции, селекционерам следует искать основоположников нового сорта. <...> То же самое относится и к облепихе, растущей вдоль реки Иркут. <...> Поиски в высокогорье неэффективны, хотя там облепиха и выглядит гораздо более низкорослой. <...> ТЕХНОЛОГИИ Умное кресло Удивительно заботливое кресло разработали московские специалисты. <...> Его несущая конструкция совершенно хай-тековского вида внешне напоминает кресло-качалку, оснащенное бортовым компьютером и массой датчиков. <...> Внимательно отслеживая положение тела сидящего, это кресло способно самостоятельно под него подстроиться: немного изменить конфигурацию, чтобы нога не затекла, подогреть или, напротив, немного остудить спинку и сиденье, чуть изменить положение подлокотников, чтобы руки на клавиатуре не уставали, сохраняя при этом оптимальное расстояние от глаз до экрана монитора и присматривая за тем, чтобы «мышь» не убежала, а клавиатура не съехала в сторону (alex@kosik.ru). <...> Объяснение простое: в статичном положении нагрузка приходится на одни и те же мышцы и они перенапрягаются. <...> Да и вес тела, приходящийся на сравнительно небольшую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ