Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Сибиряк и Мертвое море (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГельман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251681
АннотацияХимическая промышленность Израиля, а также система лечебниц и отелей на берегу Мертвого моря, появились только благодаря энергии и энтузиазму одного человека из далекой Сибири - Моисея Абрамовича Новомейского.
УДК54(09)
ББК54(09)
Гельман, З.Е. Сибиряк и Мертвое море / З.Е. Гельман // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/251681 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибиряк и Мертвое море К Горный инженер, прибывший из далекой Сибири, подарил Земле Израиля сокровища Мертвого моря и превратил его в море жизни. <...> Прошли годы, и благодаря энергии и энтузиазму этого человека произошло чудо — море, называвшееся в древности Вонючим (хаям ха-Масриах), поскольку от окрестных источников исходил запах серы, — ожило. <...> На его берегах выросли предприятия, ставшие основой химической промышленности Израиля, а позже — лечебницы и отели. <...> Семья жила там, поскольку деда героя этого очерка сослали в Сибирь за помощь, оказанную полякам во время восстания 1830—1831 годов. <...> Сосланной семье помогал декабрист В.К.Кюхельбекер, в доме которого и родился будущий родоначальник химической промышленности Израиля. <...> Детство Моисея Новомейского прошло среди ссыльных революционеров, азам русской грамоты его обучала Екатерина Брешко-Брешковская, вошедшая в историю как «бабушка русской революции». <...> В одиннадцать лет Моисей уехал в Иркутск, где окончил техническое училище. <...> Поскольку его отец мечтал, чтобы сын стал горным инженером, он продолжил образование в Рудной академии немецкого города Клаустель. <...> Революционное окружение дало о себе знать — Моисей снабжал динамитом боевую организацию эсеров во время бурных событий 1905 года. <...> Вернувшись после учебы в Германии домой, Новомейский построил в деревне Алга фабрику для добычи и очистки глауберовой соли. <...> Фактически это 52 была одна из первых попыток создать современное химическое производство в Восточной Сибири. <...> Однако царские власти, не проявив интереса к современному производству, фабрику закрыли. <...> Новомейский заинтересовался природными богатствами Мертвого моря благодаря выдающемуся немецкому физику Отто Генри Варбургу (1883 – 1970), лауреату Нобелевской премии за 1931 год. <...> Впервые Моисей приехал на берег Мертвого моря в 1911 году и даже успел провести ряд химических исследований, после чего политическая ситуация, складывавшаяся тогда в Европе, потребовала <...>