Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Сжигать, а не хранить (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПурим
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251680
АннотацияНовые технологии, применяемые в борьбе с бытовым мусором, на городских свалках.
УДК658.567
ББК658.567
Пурим, В.Р. Сжигать, а не хранить / В.Р. Пурим // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/251680 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сжигать, а не хранить Генеральный директор ООО «ТЭПэнерго» В.Р.Пурим 48 Рядом с любым российским городом расположены экологически опасные объекты, которые незаметно отравляют людей и природу. <...> Занятые ими территории постоянно увеличиваются, однако ни население, ни даже экологические службы не требуют немедленно их убрать. <...> Я имею в виду многочисленные свалки бытовых отходов. <...> Мы не протестуем против них, более того, поднимаем свой гневный голос, когда намечается строительство какого-либо предприятия по переработке бытового мусора. <...> Неужели единственный способ справиться с отходами — это хранить их на свалках и ждать, пока они разложатся? <...> С точки зрения химика, свалки отходов (их называют также полигонами ТБО) — это скопище всех химических элементов, существующих в природе. <...> Конечно, они не встречаются в чистом виде, а содержатся в компонентах бытового мусора, которых насчитывается около 1750. <...> Органическая часть бытовых отходов постепенно перегнивает без кислорода в слое мусора толщиной до 25 Художник Н. <...> При разложении мусора и горении продуктов его распада возникает много вредных и ядовитых веществ, активно реагирующих с хлор- и фторсодержащими компонентами, которые всегда присутствуют в бытовом мусоре. <...> Еще в 80-е годы прошлого столетия немецкие и советские ученые обнаружили в воздушной среде над городскими свалками свыше 25 видов вредных и опасных ядовитых веществ (диоксины, фураны, дихлорметан, хлороформ, винилхлорид, тетрахлорэтан, метан, фосген и другие), которые образуются в слое мусора и постоянно выделяются из него. <...> Все эти вредные и ядовитые соединения ветром распространяются на громадные расстояния, достигая жилых районов. <...> Загрязняется также подземная среда — в нее опасные и ядовитые вещества, патогенные микробы проникают с осадками и заражают подземные источники питьевой воды. <...> Поэтому вред от бытовых отходов, увезенных на свалки, не прекращается, а возвращается к тем, кто от них якобы избавился <...>