Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Вестники гриппа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251674
АннотацияАвтор статьи считает, что на третий-четвертый день заболевания гриппом в откашливаемой мокроте появляются движущиеся реснитчатые эпителиальные клетки. Под микроскопом эти взмахивающие ресничками круглые клетки представляют собой потрясающие зрелище.
УДК616.9
ББК616.9
Федотов, В. Вестники гриппа / В. Федотов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 45-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/251674 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОИНФОРМАЦИЯ Вестники гриппа В этом году январь и февраль выдались на редкость холодными. <...> Температура у меня дома упала градусов до десяти, да и в кабинете физики колледжа, где я работаю три дня в неделю, бывало прохладно. <...> Из-за этого или из-за начинавшейся в Москве эпидемии гриппа я однажды вернулся домой с больным горлом и обнаружил, что у меня температура. <...> Дело в том, что на третийчетвертый день заболевания в откашливаемой мокроте появляются движущиеся реснитчатые эпителиальные клетки. <...> Под микроскопом эти взмахивающие ресничками круглые клетки представляют собой потрясающее зрелище! <...> Мне они кажутся похожими на голову женщины под водой, длинные волосы которой, стремясь всплыть, распрямились, развернулись веером и раскачиваются вместе с волной. <...> Уже несколько лет, заболевая гриппом, я налаживаю микроскоп, устанавливаю на него видеокамеру, подключаю ее к компьютеру и фотографирую реснитчатые клетки. <...> У меня уже накопилось около сотни таких снимков. <...> А недавно я установил программу, позволяющую делать целые фильмы, и теперь могу показывать друзьям и знакомым эти клетки в движении. <...> Реснитчатые клетки появились именно тогда, когда я их и ожидал, и мне удалось отснять несколько видеоклипов. <...> Я был доволен, но приближался день выхода на работу. <...> За предыдущие годы я не пропустил по болезни ни одного дня в колледже. <...> Конечно я болел иногда, но пик недомогания всегда приходился на те дни, когда можно было отсидеться дома. <...> Дело в том, что вирус гриппа в дыхательных путях прежде всего проникает в клетки реснитчатого эпителия и размножается в них. <...> Когда организм человека с помощью вирусоспецифических Т-лимфоцитов избавляется от инфицированных эпителиальных клеток и удаляет их из дыхательных путей, он освобождается и от вирусов. <...> Обнаружив с помощью микроскопа, что реснитчатые клетки больше не выделяются, можно утверждать, что вирусов в дыхательных путях уже нет и больной не заразен. <...> Именно такая ситуация <...>