Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Рисунок из молекул жизни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251672
АннотацияНаблюдение за процессом кристаллизации в поле оптического микроскопа.
УДК66
ББК66
Григорьева, А.В. Рисунок из молекул жизни / А.В. Григорьева // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/251672 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рисунок из молекул жизни А.В.Григорьева, факультет наук о материалах, МГУ им. <...> М.В.Ломоносова ФОТОИНФОРМАЦИЯ 1 Микрорельеф превращает сферическую каплю в подобие медузы со множеством щупалец 2 Асимметричная капля служит «микрореактором» для выращивания хиральных кристаллов. <...> На практике этот метод можно использовать для разделения оптических изомеров. <...> Радужные полосы возникают изза интерференции света в тонком слое жидкости никшего в растворе, вырастает ограненный кристалл, его форма зависит, во-первых, от химического состава. <...> Управляя этими факторами, кристаллу можно придать необычную форму. <...> А еще иногда важен рельеф поверхности, на которой образовался зародыш. <...> Действие этого фактора можно изучить, если на какую-либо подложку нанести узор и провести кристаллизацию в каплях. <...> То есть разместить на подложке капли раствора и вырастить из них кристаллы. <...> Этот метод хорош еще и тем, что размер последних четко ограничен: он не может стать больше, чем капля. <...> В результате получаются тонкие островки монокристаллических пленок, как это видно на фотографиях, где изображены полученные К 43 огда из бесформенного зародыша, воз«Химия и жизнь», 2006, ¹ 11, www.hij.ru Подложки, украшенные искусственным микрорельефом, были изготовлены из пластин монокристаллического кремния методом фотолитографии. <...> Характерный диаметр выпуклых спиралевидных элементов равен 5 мкм при высоте стенок в 1 мкм. <...> Наблюдать за процессом кристаллизации в поле оптического микроскопа в данных условиях особенно удобно, так как элементы микрорельефа позволяют легко оценивать размер кристаллита. <...> Микрокапли можно нанести на пластину обычным ультразвуковым ингалятором. <...> Наиболее однородные по размеру капли образуются при расположении подложки перпендикулярно потоку воздуха. <...> 3 Аминозвезды предпочитают расти на элементах искусственного рельефа таким способом кристаллы L-энантиомера аминокислоты валина. <...> И молекулы аминокислоты, и рельеф в виде <...>