Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Что идет на смену биологическому редукционизму? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвердлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID251669
АннотацияДля современной молекулярной биологии характерны признаки научной революции. Стала очевидной ограниченность редукционистского подхода, в соответствии с которым свойства целого организма можно познать, исследуя свойства составляющих его частей, то есть продвигаясь от простого к сложному. Огромное количество экспериментальных данных о структурах геномов различных организмов не удается свести в единую концепцию, объясняющую что есть жизнь. По мнению автора статьи, приоритетом в будущих биологических исследованиях должна стать простейшая система - клетка, атом жизни.
УДК577.2
ББК577.2
Свердлов, Е.Д. Что идет на смену биологическому редукционизму? / Е.Д. Свердлов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/251669 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свердлов ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ Трудность заключается не в порождении новых идей, а в спасении от старых. <...> Джон Мейнард Кейнс Э та статья написана в то время, когда число расшифрованных полных структур геномов стремительно возросло и продолжает расти. <...> Ни у кого не вызывает сомнения, что знание структуры геномов даст мощный импульс биологическим исследованиям. <...> » Сегодня наступает время критического осмысления громадного массива информации, накопленного молекулярными биологами и генетиками за более чем 60 лет. <...> Необходим пересмотр философских концепций, на которые опираются попытки понять принципы организации живых систем. <...> С одной стороны, накопленная информация показала невероятную сложность функциональных процессов, протекающих в клетке, причем эти процессы еще усложняются при переходе к целому многоклеточному организму. <...> В них вовлечено множество переменных компонентов, которые взаимодействуют друг с другом, создавая многомерные пространственно-временные переплетения, так что итоговый эффект никак не может быть выведен из механического сложения составляющих. <...> О «новой» и «старомодной» биологии Для начала приведу высказывания нескольких интересных исследователей нашего времени. <...> Говорит нобелевский лауреат Альберт Сент-Дьердьи: «Во времена моего студенчества не существовало ни боровского атома, ни орбит, ни квантов, ни электронов, ни электронной микроскопии, ни рентгеноструктурного анализа. <...> Теперь мы знаем гораздо больше и снова пытаемся объяснить жизненные явления (пароПолностью статья Е.Д.Свердлова опубликована в журнале «Вестник РАН» (2006, ¹ 8). лем служат нам слова «молекулярная биология»). <...> Однако мы не знаем, как не знали и во времена студенчества, сколько наук ждет еще своих первооткрывателей. <...> И опять объявляем виталистом или мистиком того, кто осмеливается сказать, что современный уровень знаний, возможно, еще недостаточен для понимания жизни. <...> Мы не должны, однако, забывать <...>