Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Премия за труд и постоянство (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251656
АннотацияАмериканский химик Роджер Корнберг "сфотографировал" процесс копирования генетической информации в клетке, за что удостоен Нобелевской премии по химии 2006 года.
УДК577.1
ББК577.1
Литвинов, М.Б. Премия за труд и постоянство / М.Б. Литвинов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/251656 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Chemistry Премия за труд и постоянство Противники научной рутины могут снисходительно отзываться о достижениях Роджера Корнберга, профессора Стэнфордского университета, отмеченных новой Нобелевской премией. <...> Особенно если они не потрудились посмотреть список его публикаций. <...> Ученый получил награду за исследование одного из типов РНК-полимеразы дрожжей. <...> У бактерий этот фермент был открыт давно, 46 лет назад, когда нынешнему лауреату было 13 лет. <...> Тогда же, в бурные 50– 60-е годы, стали понятны общие принципы работы РНКполимеразы и ее роль — участие в передаче наследственной информации от ДНК к белкам. <...> Впоследствии выяснилось, что у организмов с настоящим ядром в клетках не один, как у бактерий, а три типа таких ферментов и устроены они намного сложнее. <...> До недавнего времени оставалось неясным, из какого количества частей они состоят, какова их структура и как они выполняют свое назначение. <...> Этими вопросами и занимается Роджер Корнберг более двадцати лет. <...> Его работа на первый взгляд полностью проходила в русле редукционизма: он выяснял подробности функционирования одной из деталей клеток, которые сами лишь маленькие частички наших тел. <...> (О редукционизме см. статью Е.Д.Свердлова в этом номере журнала. <...> Ученые под руководством нового лауреата не только тщательно описали строение фермента, но и построили модель, которая объясняет многие особенности его работы и помогает понять, как она связана с процессами более высокого уровня, а именно с образованием нужных в данный момент белков. <...> Это уже больше чем редукционизм; это синтез, путь наверх — к описанию жизни клетки и целого организма. <...> Роджер Корнберг — представитель целой армии исследователей транскрипции, в ходе которой РНК синтезируется на ДНК-матрице. <...> Он и сотрудники его лаборатории объединили в цельную картину то, что было открыто сотнями научных работников. <...> Многие его коллеги, поиграв с РНКполимеразой, бросили ее, но стэнфордский профессор остался <...>