Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2006

Силены (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАвакян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251618
АннотацияО соединениях, в которых кремний образует кратные связи с углеродом и другими элементами.
УДК547
ББК547
Авакян, В.Г. Силены / В.Г. Авакян // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №10 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/251618 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат химических наук В.Г.Авакян Силены К сорокалетию открытия Немногие ученые могут сказать, что их работы были «точкой роста», с которой началось развитие новой области науки. <...> Сорок лет назад именно такое эпохальное открытие сделал Леонид Евгеньевич Гусельников — он показал, что кремний может образовывать кратные связи с углеродом и другими элементами. <...> Сегодня он профессор, заведующий лабораторией кремнийорганической химии Института нефтехимического синтеза РАН (ИНХС). <...> С Леонидом Евгеньевичем беседует кандидат химических наук В.Г.Авакян. <...> К Аспиранты и молодые сотрудники Саутгемптонского университета, которые жили в университетском общежитии в 1966–1968 гг. <...> Леонид Евгеньевич Гусельников — крайний справа в нижнем ряду. азалось бы, что необычного в соединениях с кратными связями? <...> Еще в школьном курсе химии учат, что в молекулах органических соединений бывают простые, двойные и тройные связи. <...> Но это верно только для соединений углерода. <...> А вопрос, возможны ли подобные соединения у других элементов, оказался не таким простым. <...> К середине 60-х годов все были совершенно уверены, что элементы третьего и следующих периодов Периодической системы не могут образовывать соединения с кратными связями. <...> И в этой, и в других более известных у нас монографиях Бажанта (1954), Иборна (1960), Петрова (1961), Андрианова (1962), Соммера (1966) авторы отмечали неспособность кремния образовывать двойные связи. <...> В учебнике по органической химии Робертса и Кассерио (1964) прямо говорится, что «не существует кремнийорганических соединений, по своей структуре аналогичных алкенам, алкинам, аренам, альдегидам, кетонам, карбоновым кислотам, сложным эфирам и иминам». <...> Такой вывод ученые сделали после многочисленных и безуспешных попыток синтезировать кремниевые аналоги непредельных соединений, предпринимавшихся с начала ХХ века Ф.С.Киппингом и другими учеными. <...> Даже появилось так называемое классическое правило двойных связей, согласно которому <...>