Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2006

Живые технологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID251611
АннотацияРынок биотехнологической продукции. Российские разработки на мировом рынке. Деятельность ЗАО "Биоамид".
УДК62:57:00
ББК62:57:00
Стрельникова, Л. Живые технологии / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №10 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/251611 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Живые технологии Вряд ли кто-то сомневается, что за биотехнологиями – будущее. <...> По прогнозам специалистов, рынок биотехнологической продукции к 2010 году составит 100 млрд. евро. <...> ЗАО «Биоамид» в Саратове – по сути, частный исследовательский центр. <...> 4 Десять лет неуклонного роста Двенадцать лет назад Сергей Петрович Воронин, нынешний директор «Биоамида», сидел у разбитого корыта и размышлял, что делать. <...> Разбитым корытом был его Институт биокатализа в Саратове – филиал ВНИИ генетики и селекции микроорганизмов. <...> Ведь правительственная награда саратовским ученым – это награда и всему региону. <...> Здесь наряду с опытными исследователями работают и совсем молодые – химик Маргарита Бобкова и микробиолог Сергей Глинский году было учреждено ЗАО «Биоамид». <...> На эти деньги «Биоамид» выкупил у своего разрушенного института, отданного за долги, оборудование по остаточной стоимости, взял на работу бывших сотрудников Института биокатализа и начал все заново – принялся строить свой новый дом. <...> Впрочем, новейшие приборы, о которых так мечтают саратовские исследователи и без которых сегодня трудно двигаться вперед, скоро появятся в «Биоамиде». <...> Мы дважды писали об этой уникальной раз5 Так выглядит лабораторный ферментер, в котором выращивают микробов – будущие биокатализаторы А так выглядит промышленный реактор, в котором на химическом заводе в Перми получают акриламид с помощью микробов по технологии, разработанной в «Биоамиде» работке (см. <...> Коротко напомню, что речь идет о промышленном синтезе вещества, из которого получают важнейший полимер – полиакриламид. <...> Прежде, да кое-где и сейчас, акриламид изготавливали классическим методом промышленной химии – гидратацией ядовитого акрилонитрила в присутствии концентрированной серной кислоты и при нагревании: СН2 =СН–С=N + Н2О → СН2 =СН–СОNН2 Технология настолько грязная и опасная, что желающих работать в таких цехах практически нет. <...> Саратовские биотехнологии сумели <...>