Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Две из ста сорока (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251608
АннотацияУченые обнаружили двух горилл, которые использовали в своей повседневной жизни орудия труда.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Сутоцкая, Е. Две из ста сорока / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251608 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут, что. .десятая планета Солнечной системы, возможно, не получит имени из греческой мифологии, а будет названа «Лила» в честь дочери американского астронома Майкла Брауна, который одним из первых подтвердил ее существование («Земля и Вселенная», 2005, ¹ 5, с. <...> КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Две из ста сорока Американские исследователи застали двух горилл «с поличным»: животные использовали в своей повседневной жизни орудия труда. <...> Сотрудники нью-йоркского филиала Общества защиты дикой природы наблюдали в конголезских джунглях за поведением 140 горилл. <...> Никогда раньше дикие гориллы не бывали замечены в применении каких-либо приспособлений. <...> В отличие от шимпанзе, активно прибегающих к разным ухищрениям для добычи пропитания, гориллы в основном полагаются на свои размеры и силу. <...> Они с легкостью разгрызают орехи, ударом кулака разрушают термитники. <...> В неволе они порой демонстрируют не меньшую, чем шимпанзе, сообразительность, но увидеть нечто подобное на воле пока не удавалось никому. <...> Томасу Брейеру и его коллегам очень повезло. <...> Первой их порадовала горилла по имени Лея, на пути которой лежал глубокий пруд. <...> Сделав несколько шагов, обезьяна вернулась на берег, взяла удобную палку около метра длиной и вновь вошла в воду. <...> По словам Брейера, все это удивительно напоминало поведение человека, оказавшегося в сходной ситуации (по сообщению агентства «News Nature» от 30 сентября 2005 года). <...> Другая особь, Эфи, отправилась на поиски пищи в болотистую местность, захватив палку длиной метр тридцать и шириной пять сантиметров. <...> Поначалу она опиралась на нее, как на костыль, когда же земля под ногами стала слишком топкой, положила палку и пошла по ней как по настилу. <...> Правда, таких умниц среди ста сорока обезьян оказалось всего две. <...> А потому авторы работы сделали вывод, что большинство горилл, очевидно, не отличаются большим умом и не столь сообразительны, как шимпанзе. <...> Впрочем, теперь, увидев гориллу с палкой в руке, удивляться уже не придется <...>