Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Похоронная сказка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251607
АннотацияО потере близкого человека - бабушки.
УДК882
ББК882
Володина, Н. Похоронная сказка / Н. Володина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/251607 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глаза у Тоньки серые, волосы светлые в пучок стянуты на затылке. <...> Страшно: кольнет в сердце крик птичий, дернет что-то за руку, стянет в море — и нет человека. <...> Вынесет челнок к лукоморью, вернется Тонька к Михе. <...> .Этим летом они с Манькой в один лагерь попали, в пятый отряд. <...> Погоды хреновые выдались, дождливые, и от нечего делать Тонька принялась пересказывать подруге бабкины диковинные сказки, выдавая их за свои воспоминания. <...> Истории были про другой мир, иномирян там разных, необыкновенного парня Миху, проклятие и вселенскую любовь, подлые колдовские колодцы и временные кольца. <...> Непонятно даже, откуда бабка — полуграмотная деревенская старуха, за целую жизнь не прочитавшая ни единой фантастической книжки, — этаких чудес поднабралась. <...> В школу опоздала — опять же бабкина вина: расселась поперек кухни в вонючем кресле, не обойдешь. <...> Тонька звала ее Бусей, любила и с удовольствием слушала странные старухины сказки — почему-то они назывались «похоронные». <...> Но прошлой зимой парализованную женщину пришлось перевезти в город, и вскоре девочка ее возненавидела. <...> Просто невыносимо, если с тобой в тесной квартирке сосуществует зловонное, безумное, страхолюдное чмо, у которого три цели в жизни: пожрать, нагадить и опозорить Тоньку перед друзьями. <...> Вход в родной подъезд загораживала нехилая толпа соседских спин. <...> Вдруг внутри подъезда гулко захохотало басом, да так, что народ разом отбросило на улицу. <...> На лестнице, расщеперившись, стояло ненавистное чудовище в короткой ночной рубахе и не раз обмоченных панталонах. <...> Пойдем домой, Буся, ч¸ нас с мамкой позоришь? — заныла девочка, пытаясь подпихнуть старуху поближе к дверям. <...> Она оттолкнула внучку, прокашлялась и взревела дребезжащим баском: шла в полный эгегей, заучила морянские названия, нарисовала Миху на шортах, пела про мертвую птицу и делала вид, что не сомневается в инопланетном Тонькином происхождении. <...> Васька-дурак, очень кстати подсадивший ей в сумку жирную жабу <...>