Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Голубые раки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдреер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251604
АннотацияРассказ автора о ловле голубых раков и способе его приготовления.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
Гольдреер, М. Голубые раки / М. Гольдреер // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/251604 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Голубые раки РАДОСТИ ЖИЗНИ К ак-то солнечным октябрьским днем, проходя мимо городского рынка, я увидел молодого мужика из местных. <...> Он продавал речную добычу: в одном ящике лежали судачки, караси, плотва, в другом, сверкая мокрой свежестью, копошились раки. <...> С младых ногтей обожаю рыбалку и ловлю раков, особенно нырять за ними в маске. <...> За свою жизнь я повидал и перепробовал множество ракообразных. <...> Помню, одно время в пойме Волги наладили добычу и поставку живых раков в рестораны Франции. <...> Отправляли их самолетами, отбирая экземпляры строго определенных размеров, поэтому в августе на улицах стояли продавщицы в грязно-белых халатах, а возле них — штабеля ящиков с живыми очень дешевыми раками. <...> На Черном море я впервые увидел и половил мелких крабов. <...> Во Вьетнаме видел больших пресноводных креветок, а также метровых морских лангустов. <...> В Индии для нас устроили охоту на крупных пальмовых крабов, которые вылезают на берег ночью, чтобы поесть упавших с деревьев плодов. <...> С древности во всех странах ракообразные считаются деликатесом не только из-за вкуса, но и за редкую чистоту мяса. <...> Да-да, этих поедателей падали, водных ассенизаторов природа наградила исключительно чистым организмом. <...> Раки чистят не только воду, но и организмы своих пожирателей. <...> В Испании, в центре Мадрида, я подолгу стоял у лавочек, где в витринах, в ванночках с водой, ползали пестрые индонезийские шримсы (в данном случае не креветки, а разновидность лангустов). <...> Во всех супермаркетах Англии, Канады и США стоят аквариумы, где плавают на продажу лобстеры — крупные, до 35 см длиной, раки с заклеенными клейкой лентой клешнями, чтобы не испортили друг дружке товарный вид. <...> Лобстеры — вы62 ращенная в садках молодь океанского рака-омара, достигающего на воле метра в длину и 40 см в ширину. <...> А вот французы считают, что самые вкусные раки — речные, и уже давно наладили их промышленное воспроизводство, поэтому в аквариумах тамошних магазинов ползают в основном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ