Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Как отличить янтарь от подделок (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251602
АннотацияПредложены различные методы, описаны технологии, определяющие подлинность янтаря. Материалы взяты из книги Э. Фракей "Янтарь".
УДК541.64
ББК541.64
Как отличить янтарь от подделок // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/251602 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как отличить янтарь от подделок В XIX веке спрос на янтарь был небольшим, пока фирма «Стантиен энд Беккер», организованная купцами из Клайпеды, не произвела переворот в торговле изделиями из этого камня. <...> Она сыграла не только на красоте самоцвета, но и на людской слабости. <...> Вильгельм Стантиен и Морис Беккер организовали изготовление и продажу мундштуков трубок и других курительных принадлежностей. <...> Это привело к росту цен на янтарь, и в конце 70-х годов начали появляться подделки, имитации, а также новые технологии переработки самоцвета. <...> Думке (Германия) запатентовали метод и аппаратуру для плавления янтаря. <...> К янтарной крошке добавлялась сосновая живица, и все расплавлялось перегретым паром. <...> Ханаусек (Германия) научился окрашивать янтарь растворимыми в масле красителями естественного происхождения (драконовой кровью, ализарином, пурпурином, индиго). <...> Для этого камень нагревали в масле с добавлением красителя до 150–200°С. <...> Карпелес (Англия) усовершенствовал процесс и метод прессования янтарной стружки. <...> Клебс из Кенигсберга опубликовал статью «Об окраске янтаря и его имитациях». <...> Эркман (Германия) выпустили труд «Об оптических свойствах натурального и поддельного янтаря». <...> В нем было описано, как отличить природный янтарь от прессованного по двойному лучепреломлению. <...> Бек (Англия) улучшил метод отвердения природных смол – заменителей копала и янтаря. <...> К смоле добавляли спирт, глицерин, фенол, сахар и оксиды металлов. <...> Халлер (Германия) изобрел новый метод имитации янтаря: «Изделия из кости приобретают облик янЭту красивую поделку из пластмассы нельзя назвать имитацией янтаря. <...> Морские улитки и звезды не ползали в янтарном лесу РАДОСТИ ЖИЗНИ таря, если их кипятить в масле с добавлением двухромовокислого калия, пока масло не начнет пениться». <...> Дамс (Германия) опубликовал заметки, в которых описаны методы осветления янтаря с применением рапсового масла и песчаной бани. <...> 1898 г. — Он же сообщил о старинном методе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ