Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

СПИД в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251600
АннотацияОчередное заседание научного кафе в Москве было посвящено проблеме ВИЧ в России.
УДК1
ББК1
Маркина, Н. СПИД в России / Н. Маркина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 54-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/251600 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука СПИД в России В предшествии Всемирного дня борьбы со СПИДом — 1 декабря 2005 года проблемы ВИЧ-инфекции в нашей стране стали предметом дискуссии в Москве, в научном кафе, организованном Международным научно-техническим центром (МНТЦ) и агентством ИнформНаука. <...> Журналисты и общественность внимали выступлениям ученых — а в кафе собрались ведущие специалисты по изучению ВИЧ, распространению этого вируса и генетическому разнообразию, по созданию диагностических методов, профилактических вакцин и лечебных препаратов. <...> Картина, которую представил участникам научного кафе академик В.В.Покровский, директор Федерального научно-исследовательского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, получилась мрачноватая. <...> В России более миллиона человек заражены ВИЧ, а 350 тысяч из них нуждаются в лечении. <...> В Иркутской области на учете стоят 0,8% от всего населения, а специалисты полагают, что истинное число в три раза больше. <...> Вообще, хуже всего со СПИДом в промышленно развитых районах, таких, как Урал, Ханты-Мансийск, Иркутск. <...> И неудивительно, потому что СПИД — это болезнь городов. <...> В Санкт-Петербурге почему-то обстановка хуже, чем в Москве. <...> По словам В.В.Покровского, нам уже следует говорить о масштабной эпидемии СПИДа в России. <...> Особенность российской эпидемии ВИЧ в том, что среди носителей вируса преобладают молодые люди. <...> Интересно, что до последнего времени заражение происходило среди наркоманов. <...> Сейчас же основным путем становятся половые контакты, причем гетеросексуальные. <...> Современная медицина в состоянии поддерживать активную жизнь ВИЧ-инфицированных людей, однако на это нужны большие деньги: стоимость лечения одного больного — от 5,5 до 15 тысяч долларов в год. <...> А на профилактику СПИДа у нас тратится 18 копеек (!) в год на человека по сравнению с 3 долларами в США. <...> На этот вопрос ответил профессор И.Г.Сидорович из Института иммунологии РАМН. <...> Одна из гипотез считает виновной вакцину против полиомиелита <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ