Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

[Сенсорная информация человека] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251598
АннотацияУченые исследовали, какой отдел головного мозга отвечает за восприятие тела.
УДК612.821
ББК612.821
[Сенсорная информация человека] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 51-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/251598 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И сследователи уже давно убедились, что медитация благотворно влияет на мозг и улучшает мышление. <...> Ее воздействие сказывается не только сразу, но и спустя много лет после прекращения занятий. <...> Как правило, ученые работали с буддистскими монахами, в жизни которых медитация занимает очень важное место. <...> Сотрудники Массачусетской Свободной больницы обратились к американцам и жителям Западной Европы, практикующим медитацию. <...> В контрольную группу вошли 15 человек, никогда медитацией не занимавшиеся. <...> Авторы работы использовали стандартную технику магнитного резонанса, чтобы тщательно изучить и сравнить мозг участников эксперимента. <...> Оказалось, что у регулярно медитирующих определенные области коры головного мозга толще. <...> В их числе, например, участок, где эмоциональная информация объединяется с познавательной. <...> Различия ярче выражены у людей старшего возраста, следовательно, медитация предотвращает возрастное утончение коры головного мозга. <...> Большинство областей, выявленных в процессе исследования, отвечают за сенсорное, звуковое, зрительное восприятие, а также ощущение внутренних процессов, например частоты сердечного ритма или дыхания. <...> Все они находятся в правом полушарии, которое играет ключевую роль в поддержании внимания — напомним, что сосредоточению на предмете отводится важная роль в медитации. <...> «EurekAlert!», 2005; «NeuroReport», 15 ноября етающие в воздухе жидкие или твердые частицы, которые образуют аэрозоли, совсем не безобидны. <...> Их источники — лесные пожары, извержения вулканов, морской ветер, города, луга и леса. <...> Они поднимают в воздух частицы дыма и пепла, морскую соль, пыль, микроорганизмы, продукты сжигания топлива, пыльцу. <...> Концентрация, состав и размер частиц атмосферных аэрозолей изменяются в зависимости от места и времени. <...> Ни у кого уже не вызывает сомнений, что подобные частицы, когда их много, оказывают влияние на климат. <...> Самые опасные для аллергиков аэрозоли — те, что содержат белки. <...> Над городом <...>