Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

[Вред ионных жидкостей] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251593
АннотацияУченые установили, что ионные жидкости представляют опасность для живой природы.
УДК66
ББК66
[Вред ионных жидкостей] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/251593 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К итайские археологи роют землю с необычайным старанием. <...> Недавно к своим многочисленным находкам они добавили еще одну — древнейшую обсерваторию. <...> Это сооружение, которому почти 4100 лет, нашли на севере Китая — недалеко от города Линьфен, в провинции Шанкхи. <...> Оно представляет собой полукруглую платформу диаметром 40 метров, вдоль края которой установлены 13 столбов. <...> Скорее всего, с их помощью отслеживали годовое движение Солнца. <...> Считается, что китайские астрономы одними из первых начали вести наблюдения за небесными телами. <...> По мнению ученых из Китайской академии наук, древние жители страны с большим вниманием относились к восходу и заходу светила. <...> Они тщательно отмечали, где в промежутках между столбами оно показывается из-за горизонта или садится в разные сезоны. <...> Чтобы проверить это предположение, астрономы проработали в старинной обсерватории полтора года. <...> Выяснилось, что полученные данные позволяют рассчитать смену времен года с точностью, лишь на одиндва дня уступающей традиционному китайскому календарю, который до сих пор в ходу. <...> Впрочем, исследователи полагают, что это сооружение использовали не только в астрономических, но и в ритуальных целях: там совершали жертвоприношения. <...> Китайские источники умалчивают, на основании каких находок были сделаны такие выводы. <...> «BBC News», 2005 В химическом и фармацевтическом производстве многие реакции проводят в органической фазе. <...> Традиционные растворители, метанол и ацетонитрил, токсичны, огнеопасны и легко испаряются, поэтому работать с ними трудно и неприятно. <...> Попадая в атмосферу, они наносят вред окружающей среде и человеку. <...> Пытаясь заменить их, ученые создали ионные соединения, жидкие при комнатной температуре. <...> Считалось, что такие вещества не представляют никакой опасности для живой природы, но сотрудники Пизанского университета, протестировав множество соединений из этой группы, доказали, что это не так. <...> Вещества добавляли в аквариум, где плавали <...>