Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Тайны чайных пакетиков (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251590
АннотацияАвтор объясняет, почему около нитки, приделанной к чайному пакетику и свисающей из чашки, иногда образуется лужица.
УДК546
ББК546
Корнилов, М.Ю. Тайны чайных пакетиков / М.Ю. Корнилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 45-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/251590 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тайны чайных пакетиков Почему около нитки, приделанной к чайному пакетику и свисающей из чашки, иногда образуется лужица? предлагают разноцветные коробочки с пакетиками, а у пакетиков, как правило, наличествуют веревочки и ярлычки. <...> Потребителю ярлычки нужны, чтобы веревочки не утонули вместе с пакетиками, а для фирм это реклама, возможность напомнить о себе. <...> Чай в пакетиках не всегда бывает высокого качества, дешевые сорта — это чайная пыль, отходы производства, и получается из них не чай, а, как когда-то говорили, «веник». <...> Чай нередко ароматизируют, чтобы придать напитку запах обычных или экзотических фруктов, ягод и цветов. <...> Ч Если вы пользуетесь пакетиками с веревочками, то могли заметить, что иногда возле полной чашки, в которой заваривается чай, появляется небольшая лужица. <...> Чаще всего — если ярлычок лежит на столе, а нитка прижата снаружи к чашке по всей длине. <...> Особенно быстро лужица образуется, если нитка оказалась намоченной. <...> Это свойство чайных пакетиков исключительно неприятно тогда, когда чашка стоит на скатерти. <...> Чтобы этого не происходило, достаточно поставить чашку на блюдце или конец нитки с ярлычком опустить в пустую чашку. <...> Что гонит чай по ниточке, заставляя его сначала подниматься вверх, к краю чашки, а потом спускаться на стол? <...> Такое поведение десятки лет используется в так айные пакетики пришли к нам вместе с компьютерами. <...> Фирмы-производители ШКОЛЬНЫЙ КЛУБ называемой нисходящей бумажной хроматографии. <...> Полоска специальной бумаги с нанесенными на ней пятнами образцов погружается одним краем в заполненную растворителем кювету, закрепленную в верхней части хроматографической камеры. <...> Растворитель преодолевает подъем до края кюветы, после чего постепенно спускается до дна камеры, увлекая за собой пятна образцов. <...> Со временем часть растворителя оказывается на дне камеры. <...> Заварка чая в пакетиках и перетекание чая на стол повторяют в микромасштабе нисходящую бумажную хроматографию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ