Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Звездный час "блудных сынов" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВерховский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251586
АннотацияКнига посвящена эволюционному учению. Рассмотрены различные теории эволюции.
УДК575.8
ББК575.8
Верховский, Л.И. Звездный час "блудных сынов" / Л.И. Верховский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/251586 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К «блудных сынов» огда четверть века назад в «Химии и жизни» шла острая дискуссия о механизмах биологической эволюции, некоторые из ее участников подвергали господствовавшую в то время синтетическую теорию эволюции (СТЭ) серьезной критике, предлагая альтернативные подходы. <...> Это выглядело ересью, и редакция проявляла смелость, пуская еретиков на страницы журнала (перечень публикаций тех лет приведен в ¹ 9 за 1985 год, с. <...> В наши дни страсти по эволюции все еще продолжают кипеть, что, в частности, показывают дебаты «рыцарей круглого стола биологии» в нашем журнале (см. <...> Теперь поддержка вольнодумцам пришла с неожиданной стороны — от историка биологии. <...> Свою новую, четвертую по счету, монографию выпустил главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. <...> С.И.Вавилова РАН, доктор биологических наук Вадим Иванович Назаров. <...> Окончив биофак МГУ в 1957 году, он посвятил жизнь историко-научному анализу эволюционных идей. <...> Как говорится в аннотации, это «первый в мировой литературе опыт всестороннего и систематического рассмотрения причин научной несостоятельности классического дарвинизма, синтетической теории эволюции и других форм селекционизма». <...> А 34 во введении Назаров пишет, что сам он «долгое время всецело разделял дарвинизм, верил в незыблемость его главных положений. <...> Но пристальное изучение огромного разнообразия недарвиновских учений (сначала с целью их критики) и результатов современных исследований побудило его к болезненному, как утрата чего-то самого дорогого и привычного, пересмотру взглядов.» (с. <...> По его просвещенному мнению, многократно отвергнутые ламаркизм и сальтационизм ныне восстанавливаются в своих правах, но излагаемая в учебниках догма СТЭ препятствует этому. <...> Желая всячески приблизить этот момент, мы решили написать книгу, в которой были бы собраны воедино все самые последние достижения эволюционной мысли недарвиновской ориентации.» (с. <...> В первых двух частях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ