Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Матрац из нанотрубок (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251585
АннотацияМатериаловеды сделали из нанотрубок упругий коврик.
УДК541.64
ББК541.64
Матрац из нанотрубок // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/251585 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ТАБАК СТАНЕТ РАСТЕНИЕМ ЖИЗНИ Шведские ученые придумали, как заставить трансгенный табак приносить пользу людям. <...> Goran Samuelsson, Goran.Samuelsson@ plantphys.umu.se НАНОТРУБОЧНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ Французские исследователи сделали включатель из нанотрубки. <...> Т абак — это не только источник никотина, но и наиболее подробно исследованное генетиками растение. <...> Более того, табак весьма легко поддается генетическим манипуляциям. <...> Поэтому некоторые ученые считают его будущей зеленой фабрикой, изготовляющей нужные людям вещества — от белка паутины до всевозможных антител. <...> Однако скорость, с которой табак синтезирует чужеродный белок, не слишком велика, и пока что выгодно делать те же самые антитела в культурах клеток животных или человека. <...> «Наше открытие позволит резко повысить способность табака изготавливать и накапливать трансгенные белки», — говорит профессор Горан Самюэльсон из университета Умео (Швеция). <...> Ученые в этом университете обнаружили новый транспортный путь в растительной клетке. <...> Он соединяет мембранные комплексы, где к белковым молекулам добавляются углеводы, и хлоропласты — органеллы, в которых идет фотосинтез. <...> Оказалось, что, следуя по этому пути, трансгенные белки поступают внутрь хлоропластов и там накапливаются. <...> А после уборки урожая их можно стандартными методами извлечь из табака и очистить. <...> По мнению профессора Самюэльсона, получать антитела для нужд медицины с помощью табака лучше, чем из клеток млекопитающих, поскольку при этом исключена возможность попадания болезнетворных агентов в лекарство. <...> В зарубежных лабораториях У ченые из исследовательского подразделения французского Комиссариата по ядерной энергии сделали из углеродной нанотрубки интересное электромеханическое устройство. <...> Удачному экспериПресс-секретарь Pascal Newton, pascal.newton@cea.fr ЭЛЕКТРОН ИЗУЧАЕТ НАНОСТРУКТУРУ Швейцарские ученые придумали, как электронами изучать наноструктуры. менту предшествовал точный <...>