Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Конспект по основам какологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251577
АннотацияСущность какосферы, ее глобализация и возможная угроза человечеству.
УДК1
ББК1
Комаров, С.М. Конспект по основам какологии / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/251577 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конспект по основам какологии 28 Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров РАЗМЫШЛЕНИЯ Ноосфера Прежде чем говорить о предмете какологии — какосфере, нужно вспомнить, что такое ноосфера. <...> Вопреки распространенному мнению, этот термин придумал вовсе не русский геолог и философ В.И.Вернадский, а французский философ и математик Эдуард Леруа. <...> И сделал он это в 1927 году для обозначения современной стадии, переживаемой биосферой. <...> Но толчком к появлению термина «ноосфера» и в самом деле послужили лекции, которые Вернадский читал в Сорбонне в 1921–1922 годах. <...> Последующие десятилетия были заполнены множеством событий, которые, несомненно, способствовали прояснению идеи, и вот как академик Вернадский формулировал мысль о ноосфере во время Великой Отечественной войны: «В XX веке, впервые в истории Земли, человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту планеты Земля и расселился по всей ее поверхности. <...> Наше пребывание в 1937–1938 гг. на плавучих льдах Северного полюса это ярко доказало. <...> Благодаря мощной технике и успехам научного мышления, благодаря радио и телевидению, человек может мгновенно говорить в любой точке нашей планеты с кем угодно. <...> Перелеты и перевозки достигли скорости нескольких сот километров в час, и на этом они еще не остановились. <...> И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. <...> Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера». <...> Тут и вымирание флоры и фауны, и грозное глобальное потепление, и проблемы в социуме, и ожидаемое уже в этом веке оскудение ресурсов. <...> Некоторые ученые поторопились высказать мысль о том, что термин был введен ошибочно и человек никогда не сможет так перестроить биосферу, чтобы всему «свободно мыслящему человечеству как единому целому» было хорошо. <...> Одну из гипотез предложил наш ведущий микробиолог, академик <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ