Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Что общего между суператомом и уткой по-пекински? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХачоян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251575
АннотацияКомментарий переводчика на статью Ф. Болла "Новая алхимия".
УДК541.1
ББК541.1
Хачоян, А.В. Что общего между суператомом и уткой по-пекински? / А.В. Хачоян // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251575 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

но атомам благородных газов, не реагируют с кислородом. <...> Идея заключается в том, чтобы соединить кластеры с какими-либо горючими органическими соединениями, которые можно примешивать к топливу. <...> По мнению Кастельмана, такое соединение будет устойчивым, пока горение не оторвет от него лишний электрон, — только тогда кластер потеряет маскировку и превратится в исходную, активную форму. <...> До практического применения идеи пока далеко, но она уже настолько заинтересовала ВВС США, что они согласились финансировать дальнейшие разработки в этом направлении. <...> Для химиков практические применения, описанные выше, не столь важны. <...> Ценность суператомов для них — прежде всего в самой возможности влиять на свойства химических элементов, которые всегда считались чем-то абсолютно неизменным. <...> Это похоже на алхимию, но связано не с магией, а лишь с умением отсчитывать атомы поштучно и манипулировать ими. <...> Перевод с английского кандидата физико-математических наук А.В.Хачояна тен, «многие физики, особенно теоретики, весьма скептически относятся к возможностям создания кристаллических материалов с суператомами алюминия в узлах решетки». <...> Сам Кастельман уверен, что «технические сложности обусловлены тем, что у физиков просто нет достаточных навыков для синтеза новых материалов», а химики-профессионалы сумеют преодолеть все проблемы и создать из кластеров материалы с заданными характеристиками. <...> Еще одна группа практических разработок по суператомам направлена на то, чтобы найти способ временной маскировки их необычных свойств. <...> Например, алюминий считается перспективной добавкой к твердым ракетным топливам, так как при его сгорании выделяется большое количество тепла. <...> Однако на практике его почти не используют, поскольку алюминиевая пудра химически очень активна и часто окисляется еще до того, как топливо поступает в камеру сгорания. <...> Кастельман предлагает использовать не алюминий, а кластеры ионов Al13 , которые <...>