Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Фуллерен в фуллерене (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251573
АннотацияАжурные структуры углеродных фуллеренов.
УДК541.64
ББК541.64
Корнилов, М.Ю. Фуллерен в фуллерене / М.Ю. Корнилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/251573 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Фуллерен в фуллерене Фуллерен в фуллерене ВЕЩИ И ВЕЩЕСТВА былые времена китайские и индийские резчики по слоновой кости демонстрировали фантастическое мастерство, создавая из одного куска кости ажурные, вложенные друг в друга шары. <...> Нынешние умельцы вытачивают их на токарном станке, о чем можно прочитать в заметке «Додекаэдр в шаре» («Наука и жизнь» 1981, ¹ 9) или в более современной заметке Ф.Маликова <...> «Шар в шаре, кольцо в кольце», которую можно найти на сайте http://www.u16s.narod.ru/ shar_shar.html. <...> Вот как выглядит шар в шаре, изготовленный из слоновой кости неизвестным китайским мастером XIX века и выставленный в одном из музеев Якутии (журнал «Илин», 1997, ¹ 1–2). жениями нескольких гигантских фуллеренов (то есть С180 , С240 , С320 и т.д.), вложенных наподобие матрешки друг в друга. <...> Надо отметить, что гигантские фуллерены теряют сферическую структуру, все больше и больше приближаясь по очертаниям к угловатому двадцатиназываемых карбофуллеренов, которые можно нарисовать или собрать с помощью химического конструктора, заменяя связи С–С и С=С в кекулевских структурах фуллерена С60 (–С С–)n (=С=С=)n – – – на ацетиленовые и кумуленовые фрагменты. <...> Структура карбофуллеренов любого размера приближается к сферической. <...> Вот что получится, если такие ажурные карбофуллерены С60(1+3n) , n = 1 – 5, вложить друг в друга, да еще в центр поместить родоначальника — фуллерен С60 . углерода, наверное, пока не возьмется никто. <...> Предлагаем читателю полюбоваться этими картинками в надежде, что они натолкнут его на новые идеи. <...> У гигантских карбофуллеренов столь ажурные молекулы, что их можно не только вкладывать друг в друга, но и сцеплять, продевая один фуллерен через другой, например так: и даже создавать цепочки вроде такой. <...> В наше время на смену слоновой кости пришел углерод в его фуллереновом проявлении. <...> В журнале «В мире науки» ¹ 12 за 1991 год была напечатана статья лауреатов Нобелевской премии Р.Ф.Керла и Р.Э.Смолли «Фуллерены», которая сопровождалась <...>