Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Читаем ДНК: в сто раз быстрее, в тысячу раз дешевле (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251571
АннотацияОписана одна из технологий сверхбыстрой расшифровки нуклеотидной последовательности ДНК. Технология предложена Джонатаном Ротбергом.
УДК577.1
ББК577.1
Клещенко, Е. Читаем ДНК: в сто раз быстрее, в тысячу раз дешевле / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/251571 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Читаем ДНК: Невидимые буквы С тех пор как стало ясно, что за роль в нашей жизни играет ДНК, она остается в центре внимания мировой науки. <...> Биохимики, биофизики, генетики, математики плечом к плечу двинулись на штурм двойной спирали. <...> Этот секрет людям выдали бактерии, которым подсовывали искусственно синтезированные матрицы, а потом наблюдали за процессом «чтения» — как если бы археолог мог попросить древнего египтянина прочесть вслух иероглифы, переписанные наугад. <...> Сложнее со словарем: очень уж он велик даже у одного отдельно взятого многоклеточного, и нелегко установить значения всех разнообразных буквенных последовательностей, из которых состоит геном. <...> А еще, хотя триплетный «алфавит» практически одинаков у всех живых существ, «диалекты» могут так сильно различаться, что между родственными генами у эволюционно далеких видов трудно найти сходство без математических методов. <...> Приходится придумывать методы, по сравнению с которыми технические ухищрения гуманитарного цеха, вроде изучения палимпсестов в ультрафиолетовом свете, — просто милая забава. <...> Если погрузить в рас14 твор анод и катод, то фрагменты ДНК направятся к плюсу. <...> Если вместо раствора будет гель на водной основе, то скорость фрагментов окажется обратно пропорциональной их длине: маленькие ниточки заскользят через гелевую сетку сравнительно быстро, а длинные будут чаще цепляться и ползти медленней. <...> А поскольку пройденный путь, как известно, равняется скорости, умноженной на время, фрагменты ДНК, которые изначально находились в одной капельке смеси, через некоторое время выстроятся по росту. <...> Метод электрофореза в геле применяется почти всегда, когда требуется рассортировать куски ДНК по длине, от большого к маленькому. <...> Высоковольтный электрофорез в полиакриламидном геле сделал возможным секвенирование по Сэнгеру — способ чтения ДНК, который оставался самым главным в течение десятилетий (первая публикация — 1977 год), и пока <...>