Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Вальс со сменой партнеров (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251570
АннотацияНобелевские лауреаты 2005 года получили катализатор для синтеза полимера, в котором застревают пули.
УДК541.64
ББК541.64
Левицкий, М.М. Вальс со сменой партнеров / М.М. Левицкий // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/251570 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат химических наук М.М.Левицкий Вальс со сменой партнеров Нобелевская премия — это не только признание успехов, но и победа, поскольку лауреата выбирают на конкурсной основе. <...> Победу 2005 года можно назвать долгожданной, но не для лауреатов (для них премия всегда неожиданность), а для армии химиков-органиков. <...> В почетный список нобелевских призеров удалось вклиниться лишь новому фуллерену, проводящим полимерам и фемтосекундной спектроскопии, но органический синтез в течение последних 11 лет такого признания не получал. <...> Имена новых нобелевских лауреатов по химии стали известны 5 октября 2005 года: француз Ив Шовен и американцы Роберт Граббс и Ричард Шрок. <...> Премию они получили за открытие и разработку реакции метатезиса в органическом синтезе. <...> Реакцию метатезиса (по-гречески мета — замена и тезис — позиция) химики также называют обменной реакцией, а ее общая схема проста и наглядна (рис. <...> 1): при взаимодействии двух молекул олефинов — углеводородов, содержащих двойные связи, они обмениваются обрамляющими органическими группами. <...> 1 Известна она довольно давно — еще в 1950-х годах при проведении некоторых промышленных процессов с участием олефинов стало понятно, что из чего получается, только было непонятно, как именно. <...> В реакционной системе присутствовало три олефина, что и определило название процесса (рис. <...> 2 Эта работа привлекла внимание Шовена, поскольку соединение, содержавшее двойную связь между атомами углерода и металла, было получено впервые. <...> Вторая работа — публикация Джулио Натты (лауреата Нобелевской премии 1963 года), описывающая, как размыкается в процессе полимеризации циклопентен в присутствии триэтилалюминия и гексахлорида вольфрама. <...> Третий факт, принятый W=C(CH3 )(OCH3 9 Начиная с 1960-х годов многие химики пытались объяснить механизм этой реакции образованием различных циклических переходных комплексов, но истинный механизм метатезиса впервые предложил в 1971 году французский ученый Ив <...>